Минздрав доработал проект нового порядка аккредитации, но пока он на обсуждении.

Сохранили 144 часа обучения за 5 лет (при этом за счет очного обучения - 36 часов; в первоначальной версии фигурировали 108 очных часов).

Часы можно получить как за счет освоения одной программы, так и нескольких - с использованием портала НМиФО и без использования портала НМиФО.

Четко прописали источники оплаты обучения, а также особенности организации обучения в условиях эпидемий или пандемий.

Обращает на себя внимание, что в документе имеются противоречия относительно того кто и как проводит обучение. Пункты 2, 7, 11 подтверждают самостоятельность всех организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, как это закреплено в законодательстве в сфере образования, но последние пункты документа полностью возлагают разработку программ более 36 часов на Минздрав, а само обучение только на подведомственные Минздраву организации.

Доработанный проект в пдф-формате здесь

Источник: https://www.provrach.ru/news/6752-novyy-poryadok-akkreditatsii-vrachey-dorabotal-minzdrav?utm_source=vrachirf&utm_medium=refer&utm_campaign=news 
 


Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях

1. Настоящие Порядок и сроки определяют правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях, продолжительность данного обучения, а также особенности организации обучения медицинских работников и фармацевтических работников по дополнительным профессиональным программам в условиях эпидемического или пандемического распространения инфекций (далее соответственно – Порядок, работники).

2. Обучение по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях, а также иных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее соответственно – обучение, образовательные программы, образовательные организации), осуществляется работниками в целях непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков в течение всей профессиональной деятельности, а также постоянного повышения профессионального уровня и расширение квалификации.

3. Обучение осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования (территориального фонда обязательного медицинского страхования) для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, на основе договора об образовании, заключаемого с работником и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение работника.

4. Медицинская организация или фармацевтическая организация (далее – работодатель) реализует обязанность по обеспечению профессиональной переподготовки и повышения квалификации работника, предусмотренную частью 3 пункта 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», за счет средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных на указанные цели, средств от приносящей доход деятельности, а также средств из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работодатель создает работнику, проходящему обучение, необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставляет гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

5. Работник реализует обязанность по совершенствованию профессиональных знаний и навыков, предусмотренную частью 3 пункта 1 статьи 73 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» путем обучения по образовательным программам повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки, реализуемым в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, стажировки. Суммарный срок обучения за пять лет должен составлять не менее 144 академических часов, из них не менее 36 академических часов в очной форме. Суммарный срок обучения обеспечивается освоением одной образовательной программы или нескольких образовательных программ. Работник вправе самостоятельно установить ежегодное распределение объема и содержания обучения, в том числе с использованием технических возможностей Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (https://edu.rosminzdrav.ru). При этом работодатель обеспечивает работнику условия для такого обучения в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

6. Обучение осуществляется по специальностям специалистов, имеющих медицинское и (или) фармацевтическое образование, предусмотренным номенклатурами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации, и в соответствии с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам и квалификационными характеристиками должностей работников в сфере здравоохранения, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации и требованиями профессиональных стандартов (при наличии), утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

7. Формы обучения, технологии обучения и сроки освоения образовательных программ определяются образовательной программой, самостоятельно разрабатываемой и утверждаемой образовательной организацией. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать требования клинических рекомендаций, порядков оказания медицинской помощи и иных документов, устанавливающих особенности оказания медицинской помощи. Образовательные программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ. Допускается реализация образовательных программ с использованием сетевой формы.

8. При реализации образовательных программ образовательные организации руководствуются законодательством Российской Федерации, настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере образования. Условия зачисления на обучение и реализации образовательных программ определяется локальным нормативным актом (актами) образовательной организации.

9. Условиями зачисления работника в образовательную организацию для обучения являются: - личное заявление работника; - наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским образованием или фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в пункте 12 настоящего Порядка); - наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 12 настоящего Порядка и сроков).

10. Образовательная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки. Организация стажировки осуществляется образовательными организациями с учетом следующих принципов: стажировка носит индивидуальный характер и предусматривает индивидуальный учет и контроль выполненной работы, а также групповые или индивидуальные консультации; условием организации стажировки является близость программы стажировки к профессиональным функциям работника. Реализация образовательной программы полностью в форме стажировки при обучении работников по образовательным программам профессиональной переподготовки не допускается.

11. Освоение образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых самостоятельно устанавливается образовательной организацией. В случае реализации образовательной программы в сетевой форме, соответствующие сведения указываются в документе о квалификации.

12. Обучение работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется: - для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по образовательным программам повышения квалификации; - для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет и зачисленных на замещаемые должности до 1 января 2016 года, по образовательным программам профессиональной переподготовки. Стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности подтверждается записями в трудовой книжке, трудовым договором или справкой работодателя с приложением утвержденной в установленном порядке должностной инструкции, подтверждающей выполнение диагностических, лечебных и иных манипуляций соответствующей должности.

13. Работникам, указанным в пункте 12 настоящего Порядка, успешно завершившим освоение образовательных программ в виде повышения квалификации или профессиональной переподготовки выдаются соответствующие документы об образовании и (или) о квалификации с приложением справки по форме устанавливаемой образовательной организацией самостоятельно, заверенной подписью руководителя и печатью образовательной организации с указанием фамилии, имени, отчества работника, специальности, сроков, формы и основания (пункт 12 настоящего Порядка и сроков) обучения. Наличие документа об образовании и (или) о квалификации (с приложением справки) и документов, подтверждающих стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности, является основанием для прохождения процедуры подтверждения готовности к самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности по соответствующей специальности.

14. Работники, прошедшие обучение по образовательным программам профессиональной переподготовки, а также работники, указанные в пункте 12 настоящего Порядка и сроков, прошедшие обучение по образовательным программам повышения квалификации, имеют равные права с работниками, завершившим обучение по программам интернатуры и программам ординатуры по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности, при дальнейшей профессиональной деятельности и дальнейшем обучении.

15. Работники, не работавшие по своей специальности более пяти лет, проходят обучение по образовательным программам профессиональной переподготовки по данной специальности.

16. В условиях эпидемического или пандемического распространения инфекций работники, обеспечивающие деятельность медицинских организаций и оказание медицинской помощи пациентам, проходят обучение особенностям оказания медицинской помощи, актуальным вопросам профилактики и снижения рисков распространения инфекций по обязательным для освоения образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий, а также с использованием информационных материалов и интерактивных образовательных модулей, размещенных на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (https://edu.rosminzdrav.ru). Освоение таких образовательных программ и интерактивных образовательных модулей подтверждается прохождением тестирования.

Разработку и актуализацию образовательных программ, информационных материалов и интерактивных образовательных модулей обеспечивает Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Работники в соответствии с профилем оказываемой медицинской помощи и с учетом особенностей трудовых функций, выполняемых работником, проходят обучение по образовательным программам продолжительностью не менее 36 академических часов. Разработку таких образовательных программ обеспечивает Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Обучение по образовательным программам продолжительностью не менее 36 академических часов осуществляется образовательными и научными организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках государственного задания на оказание государственных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.


Определение формы обучения осуществляется исходя из санитарноэпидемиологической обстановки и особенностей распространения инфекций с учетом особых порядков деятельности и ограничений, устанавливаемых высшим должностным лицом Российской Федерации (высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации).