В ИЛМ поступает большое количество запросов по поводу алгоритма набора баллов в системе НМО, в том числе на научно-практических конференциях, и каким образом это связано с аккредитацией специалиста.

Набор баллов (кредитов) НМО, в том числе и на конференциях, является необязательным.
На сегодняшний день продолжает действовать Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях", в котором нет раздела о балльной (кредитной) системе НМО.

В настоящее время является действующим Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", который устанавливает порядок организации и проведения аккредитации специалиста. Согласно приказу, при периодической аккредитации оценивается портфолио аккредитуемого, но критерии оценки не представлены.
 
Более подробную инфомацию можно получить на вебинаре "Повышение квалификации специалистов лабораторной службы – нормативно-правовые и организационные аспекты", лектор - к.б.н., доц. Лянг Ольга Викторовна.
 
Даты проведения вебинара:
21 ноября, 11.00 (время московское)
27 ноября, 9.00 (время московское)