Выбор лучше, чем модификация? Зарубежными коллегами проведено исследование аргументов против редактирования генов зародышевой линии по сравнению с преимплантационной генетической диагностикой. Последние научные достижения в области редактирования генов привели к возобновлению дискуссии о моральной приемлемости модификаций зародышевой линии человека.
 
Методы редактирования генов могут быть использованы на человеческих эмбрионах и гаметах для изменения последовательностей ДНК, связанных с заболеваниями. Однако, изменение зародышевой линии человека в настоящее время запрещено во многих странах, но в некоторых сообщениях оно предлагается в качестве «последнего средства». Напротив, преимплантационная генетическая  диагностика (ПГД)  в настоящее время является общепризнанной практикой в ​​репродуктивной медицине. Оба метода могут быть использованы для предотвращения рождения детей с тяжелыми генетическими заболеваниями.
 
Предлагаемая к изучению статья посвящена четырем моральным проблемам, поднятым в дебатах о редактировании генов зародышевой линии (GGE), и применяет их к практике PGD для сравнения: нарушение человеческого достоинства, неуважение к автономии и физической целостности будущего ребенка, дискриминация людей, живущих с инвалидностью и страх перед  уклоном в сторону аморального использования технологии.  Данный анализ не выявил каких-либо фундаментальных различий в отношении четырех проблем.

В отношении четырех аргументов, проанализированных в предлагаемой статье, редактирование генов зародышевой линии следует рассматривать моральным, по крайней мере столь же приемлемым, как и выбор геномов на основе ПГД. Тем не менее, любое применение редактирования генов зародышевой линии в репродуктивной медицине должно быть приостановлено до тех пор, пока не будут приняты всесторонние и всеобъемлющие законы для предотвращения злоупотребления GGE в немедицинских целях.
 
https://bmcmedethics.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12910-019-0411-9
Is selecting better than modifying? An investigation of arguments against germline gene editing as compared to preimplantation genetic diagnosis.  A.L.. Hammerstein†, M. Eggel†N. Biller-Andorno.  BMC Medical Ethics (2019) 20:83 https://doi.org/10.1186/s12910-019-0411-9