Рак мочевого пузыря (РМП) – тяжёлое инвалидизирующее заболевание, для которого не разработано системы активного выявления. Имеющее большую склонность к рецидивированию и прогрессированию. Рак мочевого пузыря является наиболее распространенным злокачественным новообразованием мочевыводящих путей с одной из самых высоких частот рецидивов и прогрессирования от немышечного до мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, который обычно приводит к метастазам.

Цистоскопия и цитология мочи являются стандартными процедурами для его обнаружения, но имеют ограниченную клиническую чувствительность и специфичность. В предлагаемой вниманию статье представлена разарботка микрожидкостного устройства UriChip для насыщения уротелиальных отслоившихся клеток из свежей и замороженной мочи на основе деформируемости и размера, а также связанного с раком гликана Sialyl-Tn, который был исследован как предполагаемый мочевой биомаркер рака мочевого пузыря.



Рисунок из статьи

Пиковые эксперименты с клеточными линиями рака мочевого пузыря показали эффективность изоляции 53%, в то время как клинический анализ образцов показал удержание клеток с различной морфологией и размером. Иммуноанализ «на месте» продемонстрировал значительно большее количество сиалил-Tn-положительных клеток в свежей и замороженной моче пациентов с раком мочевого пузыря по сравнению со здоровыми людьми.

Важно, что расслоенные уротелиальные клетки из криоконсервированных отложений мочи также были успешно выделены UriChip, и было обнаружено, что они экспрессируют достаточно высокие уровни Sialyl-Tn.

Выявлено, что экспрессия Sialyl-Tn коррелирует со стадией и степенью опухоли.

В целом, представленная работа демонстрирует потенциал UriChip и Sialyl-Tn для обнаружения уротелиальных клеток рака мочевого пузыря в последующих и долгосрочных ретроспективных исследованиях.
 

Phenotypic Analysis of Urothelial Exfoliated Cells in Bladder Cancer via Microfluidic Immunoassays: Sialyl-Tn as a Novel Biomarker in Liquid Biopsies (nih.gov)
Carvalho S, Abreu CM, Ferreira D, Lima L, Ferreira JA, Santos LL, Ribeiro R, Grenha V, Martínez-Fernández M, Duenas M, Suárez-Cabrera C, Paramio JM, Diéguez L, Freitas PP, Oliveira MI. Phenotypic Analysis of Urothelial Exfoliated Cells in Bladder Cancer via Microfluidic Immunoassays: Sialyl-Tn as a Novel Biomarker in Liquid Biopsies. Front Oncol. 2020 Sep 16;10:1774. doi: 10.3389/fonc.2020.01774. PMID: 33042825; PMCID: PMC7526084.