Вирус гепатита В (ВГВ) является одной из причин цирроза печени. Декомпенсированный цирроз печени является основной причиной смертности у пациентов с ВГВ и может сопровождаться различными осложнениями. Несмотря на то, что существует несколько методов лечения, пациенты с декомпенсированным циррозом печени имеют высокий уровень смертности.

Нарушение уровня калия в сыворотке крови обычно наблюдаются у пациентов с прогрессирующим циррозом печени и оказывает пагубное влияние на клинический исход, но его роль в декомпенсированном циррозе печени, связанном с ВГВ (декомпенсорованный цирроз печени), еще описан.

Целью исследования являлась оценка влияния калия в сыворотке крови на исходы у пациентов с ВГВ-декомпенсированным циррозом печени.

Методы: Ретроспективное исследование включало 155 испытуемых. Для определения независимого прогностического фактора использовался многомерный анализ.

Результаты: 30‐дневная госпитальная смертность составила 12,9%. Уровни калия в сыворотке крови заметно различались между выжившими и не выжившими. При многофакторном анализе модель оценки терминальной стадии заболевания печени и уровень калия в сыворотке крови были идентифицированы как независимые предикторы исходов у пациентов с ВГВ-декомпенсированным циррозом печени. Комбинация сывороточного калия и показателей заболевания печени в конечной стадии может повысить точность прогноза у этих пациентов.

Выводы: Результаты свидетельствуют о том, что высокое содержание калия в сыворотке крови является эффективным предиктором неблагоприятных исходов у пациентов с ВГВ-декомпенсированным циррозом печени.
 

Serum potassium levels and prognosis in HBV‐associated decompensated cirrhosis (nih.gov)
Huang J, Cai M, He X. Serum potassium levels and prognosis in HBV-associated decompensated cirrhosis. J Clin Lab Anal. 2021 Jun;35(6):e23775. doi: 10.1002/jcla.23775. Epub 2021 May 5. PMID: 33951234; PMCID: PMC8183925.