Фактор теплового шока 1 (HSF1) был обнаружен в 1984 году в качестве главного регулятора реакции теплового удара.
В своей классической роли HSF1 активируется после клеточных стрессов, таких как тепловой шок, которые в конечном итоге приводят к HSF1-опосредованной экспрессии белков теплового шока для защиты протеома и выживания при острых стрессах. Однако в настоящее время становится ясно, что HSF1 также играет значительную роль в нескольких заболеваниях, возможно, ни одно из которых не является более заметным, чем рак.

HSF1, по-видимому, играет плейотропную роль при раке, поддерживая множественные аспекты злокачественности, включая миграцию, инвазию, пролиферацию и метаболизм раковых клеток. Из-за этих и других функций HSF1 был исследован в качестве биомаркера для мониторинга результатов лечения пациентов при нескольких типах рака.

Экспрессия HSF1 сама по себе была прогностической для исходов пациентов при нескольких типах рака, но в некоторых случаях маркеры активности HSF1 были более прогностическими. Очевидно, что необходима дальнейшая работа, чтобы определить, какие маркеры являются наиболее репрезентативными для опухолевых эффектов HSF1.

Кроме того, было предпринято несколько попыток разработки ингибиторов малых молекул для снижения активности HSF1. Все эти ингибиторы HSF1 все еще исследуются в доклинических моделях, но показали различные уровни эффективности в подавлении роста опухоли.

Рост числа исследований, связанных с HSF1 при раке, был огромным за последнее десятилетие, и на этом пути было обнаружено много новых функций HSF1. Для того, чтобы эти открытия достигли клинической практики, необходимо продолжить дальнейшее исследование HSF1 в качестве биомаркера или терапевтической мишени.
 

HSF1 as a Cancer Biomarker and Therapeutic Target | Bentham Science (eurekaselect.com) 
Carpenter RL, Gökmen-Polar Y. HSF1 as a Cancer Biomarker and Therapeutic Target. Curr Cancer Drug Targets. 2019;19(7):515-524. doi: 10.2174/1568009618666181018162117. PMID: 30338738; PMCID: PMC6472998.