Инсульт является основной причиной неврологической дисфункции, которая считается второй по распространенности причиной смерти в Мире. Экзосомный miR-134 рассматривается, как возможный новый биомаркер для диагностики и прогноза инсульта.

Появились экзосомные микроРНК в качестве биомаркеров и терапевтических мишеней при различных заболеваниях, однако функция экзосомных микроРНК при инсульте остается в значительной степени неизвестной. Были взяты пробы крови пациентов с острым ишемическим инсультом (ОИИ) и нормальные контроли. Экзосомы были выделены из образцов крови, что было подтверждено методами электронной микроскопии и вестерн-блота со специфическими экзосомальными биомаркерами - CD9, CD63 и Tsg101.

МикроРНК  характеризуются как некодирующие РНК, которые ингибируют экспрессию генов через посттранскрипционно-регулирующие мишени, через связывание 3'-нетрансляционной области. МикроРНК являются ключевыми регуляторами пролиферации, дифференцировки и миграции клеток.

Для сравнения экспрессии экзосомной miR-134 у больных с инсультом и нормальным контролем был проведен анализ RT-qPCR с экзосомами. Экспрессия экзосомального аппарата miR-134 у больных с инсультом достоверно увеличилась в течение 24 ч (после начала инсульта). Чтобы определить, является ли повышенная экспрессия miR-134 динамическим процессом после инсульта, исследовали уровень экспрессии miR-134 в циркулирующей экзосоме через 24 -, 48-и 72 ч после инсульта. Полученные данные показали, что между различными временными точками инсульта нет существенной разницы в экспрессии экзосомального miR-134.

Увеличение экзосомального miR-134 может свидетельствовать об усилении производства экзосом у пациентов с инсультом, который реагирует на межклеточную черепно-мозговую травму. Таким образом, экзосомный miR-134 рассматривается, как возможный новый биомаркер для диагностики и прогноза инсульта.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6278025/
BMC Neurol. 2018; 18: 198.
Published online 2018 Dec 4. doi:  [10.1186/s12883-018-1196-z]
Jingxia ZhouLin ChenBocan ChenShaozhu HuangChaosheng ZengHairong WuCong Chen, and Faqing Long. Increased serum exosomal miR-134 expression in the acute ischemic stroke patients.