Дефицит витамина B 12 и гипергомоцистеинемия у амбулаторных больных с инсультом или транзиторной ишемической атакой: когортное исследование в научном медицинском центре. Целью данного исследования было оценить текущий уровень перспектив для вторичной профилактики инсульта с помощью витаминов группы В.

Существует широко распространенное мнение, что «гомоцистеин мертв». Это, очевидно, берет свое начало в широко цитируемом заявлении, сделанном доктором Dr Kaare Harald Bønaa в сентябре 2005 года на Конгрессе Европейского общества кардиологов в Стокгольме. Действительно, эта самая фраза была процитирована чиновником в Национальном институте здравоохранения и медицинского обслуживания (NICE) в Великобритании в качестве причины, по которой NICE рекомендует, чтобы измерение общего гомоцистеина плазмы (tHcy) не оплачивалось из государственных средств.

Однако терапия витаминами группы В для снижения уровня гомоцистеина была возрождена в ходе первичной профилактики инсульта в Китае (CSPPT), при осуществлении которой фолиевая кислота снижала ишемический инсульт на 24%. В свете испытания CSPPT стало очевидным, что в ранних исследованиях витаминов группы В, для профилактики инсульта, вред от цианокобаламина среди участников исследования с почечной недостаточностью скрывал преимущество среди участников с хорошей функцией почек.

Вполне вероятно, что вместо цианокобаламина должен использоваться метилкобаламин или оксокобаламин для профилактики инсульта. Немаловажной перспективой для предотвращения инсульта и деменции является определение метаболического дефицита B 12, который часто упускается из вида, вследствие того, что большинство врачей не осознают, что общий уровень B12 в сыворотке в «нормальном» диапазоне (~180–670 пмоль/л) не определяет адекватность функционального витамина данной группы. Для оценки функции B12 необходимо измерить холотранскобаламин или измерить один из метаболитов, которые повышаются при дефиците B12 : метилмалоновую кислоту (ММА) или tHcy гомоцистеин). Хотя ММА более специфичен, гомоцистеин может заменить ММА у людей с высоким содержанием фолатов (что в странах употребляющих достаточное количество фолатов в основном относится почти ко всем пациентам).  Уровень B 12 в сыворотке при котором повышается и MMA, и tHcy, составляет 400 пмоль/л, поэтому в пределах нормального диапазона значений витамина  B12, есть много пациентов с метаболическим дефицитом B 12.

Витамины группы В снижают риск инсульта. Помимо повышения риска инсульта, за счет повышения tHcy, дефицит B 12 также вызывает невропатию, миелопатию и деменцию. И В рамках настоящего исследования это послужило причиной  для определения распространенности гипергомоцистеинемии (HHcy) и метаболического дефицита В 12 у пациентов с ТИА или легкими инсультами.

Источник: https://bmjopen.bmj.com/content/9/1/e026564.long 
Shamon Ahmed,  Chrysi Bogiatzi, Daniel G Hackam,  Angela C Rutledge  Vitamin B 12 deficiency and hyperhomocysteinaemia in outpatients with stroke or transient ischaemic attack: a cohort study at an academic medical centre / BMJ Journal // 2019 . - № 9(1)  
Doi:  10.1136 / bmjopen-2018-026564