Условно-патогенная грибковая инфекция в небольшом количестве живет в организме человека, сосуществуя с ним до тех пор, пока не создаются условия для ее размножения. Ослабленная иммунная система не может справится с ростом грибкового поражения, развиваются серьёзные осложнения различных заболеваний.

Инвазивные грибковые инфекции (ГИ) это опасные для жизни осложнения у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями. Традиционных микробиологические методы диагностики инвазивных ГИ легких имеют низкую чувствительность, и разрабатываются молекулярные методы. Сообщалось об обнаружении ГИ при использовании ПЦР узкого спектра, но данные о применении ПЦР широкого спектра отсутствуют.

В представляемом исследовании были проанализированы диагностические показатели и практичность ПЦР широкого спектра (ПЦР широкого спектра с последующей электрораспылительной ионизационно-массовой спектрометрией, PCR/ESI-MS) для обнаружения ГИ в материале, полученном при бронхоскопии у 27 гематологических пациентов с новым легочным инфильтратом.

Используя пересмотренные показатели EORTC / MSG, ПЦР / ESI-MS был единственным положительным микробиологическим тестом у пациентов с подтвержденной инвазивной ГИ (n = 2) и правильно идентифицировал все случаи вероятного инвазивного аспергиллеза легких (n = 5). У пациентов с возможной инвазивной ГИ (n = 5) ПЦР / ESI-MS была положительной у трех пациентов. Mucorales был идентифицирован с помощью ПЦР / ESI-MS у четырех пациентов, у которых он изначально не был замечен. Результаты ПЦР / ESI-MS оказали клиническое влияние на противогрибковую терапию у 12 (44%) пациентов: улучшение терапии 6 (22%) пациентов и прекращение терапии 6 (22%) пациентов.

Это исследование подтверждает концепцию того, что установившаяся практика использования ПЦР широкого спектра для ГИ при бронхоскопии у пациентов с ослабленным иммунитетом деликатна, быстра и имеет влияние на принятие клинических решений.

Источник: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0212812 
Anders Krifors, Volkan Ozenci, Måns Ullberg, Malin Ackefors, Martin Ja¨dersten, Kristoffer Strålin, Ola Blennow. PCR with electrospray ionization-mass spectrometry on bronchoalveolar lavage for detection of invasive mold infections in hematological patients. PLОS ONE 14(2): e0212812. Received: November 12, 2018. Accepted: February 8, 2019. Published: February 22, 2019.