Хроническая болезнь почек (ХБП) – обобщенное понятие, указывающее на поражение почечной ткани вне зависимости от этиологии основного заболевания. 

В настоящее время маркерами повреждения почек принято считать протеинурию, креатинин сыворотки крови и скорость клубочковой фильтрации. При ХБП данные маркеры выявляют уже позднюю стадию поражения почек, когда лекарственная терапия не всегда эффективна и процесс поражения почек необратим. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется поиску так называемых биомаркеров острого и хронического почечного повреждения, позволяющих проводить раннее выявление патологических изменений в почках и определять их характер, дифференцировать поражение разных отделов нефрона и точно характеризовать стадию процесса. Методы протеомики и матаболомики обеспечивают возможность записи динамических химических сигнатур у пациентов в долгосрочной перспективе. Исследовательская группа по эпидемиологии и общественному здравоохранению Королевского университета в Бэлфасте (Великобритания) представила обзор последних разработок в области метаболомики и протеомики в отношении ХБП. Среди многих предложенных протеомных биомаркеров особенно интересен классификатор CKD273, биомаркер мочевого протеома, который, как сообщается, прогнозирует развитие ХБП и имеет потенциал практического применения.

Другими индивидуальными неинвазивными пептидомными биомаркерами, на которых авторы статьи  акцентируют внимание, как на перспективных для диагностики ХПБ, являются коллаген 1-го типа, уромодулин и муцин-1. Несмотря на ограниченный размер выборки и вариативность в изучении метаболомики, N-оксид триметиламина, кинуренин и цитруллин также выделяются авторами как потенциальные биомаркеры ХБП. 

Источник: PubMed
Cañadas-Garre M. Anderson K. McGoldrick J. Maxwell A.P. McKnight A.J. Proteomic and metabolomic approaches in the search for biomarkers in chronic kidney disease//J.Proteomics. 2018 Oct 4. doi:10.1016/j.jprot.2018.09.020. 
Каньядас-Гарре M. Андерсон K. МакГолдрик Дж. Максвелл A.П. МакНайт A.Дж. Методы протеомики и матаболомики в поиске биомаркеров хронической болезни почек // Журнал Протеомики. 2018 Октябрь 4. doi: 10.1016/j.jprot.2018.09.020.