Синдром лизиса опухоли (СЛО) - острое, угрожающее жизни состояние у взрослых и детей, которое связано с началом циторедуктивной терапии при лечении злокачественных новообразований. Паттерн метаболических нарушений возникает в результате массивного выброса внутриклеточного содержимого в системный кровоток. Характерные признаки включают гиперурикемию, гиперфосфатемию, гиперкалиемию, гипокальциемию и уремию, которые могут привести к развитию сердечной аритмии, судорогам, почечной недостаточности и внезапной смерти.

Частота встречаемости СЛО увеличивается из-за быстро растущего арсенала высокоэффективных биологических и таргетных методов лечения. И очень важным является своевременная оценка рисков развития СЛО, что в свою очередь зависит от осведомленности врачей, профилактических мер и тщательного лабораторного мониторинга. Установленный СЛО требует раннего, агрессивного вмешательства с внутривенной гидратацией, назначением электролитов и использованием понижающих уровень мочевой кислоты препаратов.

Авторы подчеркивают центральную роль лабораторных критериев для своевременной диагностики СЛО, а также публикуют информацию о клинических проявлениях СЛО, патофизиологии и рекомендациях о мерах проведения профилактики и лечения СЛО.

Лабораторные критерии СЛО определяется при наличии 2х и более изолированных метаболических нарушений: гиперурикемия, гиперфосфатемия, гиперкалиемия или гипокальциемия.

Авторы отмечают, что повышение сывороточного уровня ЛДГ является суррогатным биомаркером стремительной скорости обновления клеточной популяции и важно для оценки СЛО, но не является диагностическим критерием развития СЛО.

Авторы отмечают, что клинические лаборатории могут помочь клиницистам в своевременной идентификации развития СЛО, разработав прогностические алгоритмы, основанные на комбинации уровней аналитов или временном изменении этих уровней, что будет способствовать повышению осведомленности клиницистов о риске развития СЛО и позволит им провести соответствующие терапевтические процедуры.
 
Критерии Cairo-Bishop для лабораторной и клинической оценки 
Лабораторные критерии СЛО Клинические критерии СЛО
Два или более лабораторных показателя отклоняются в течение трех дней до и до 7 дней после начала цитотоксической терапии:
- Мочевая кислота ≥ 8 mg/dL
- Калий ≥ 6 mEq/L
- Фосфаты
- ≥ 6.5 mg/dL для детей
- ≥ 4/5 mg/dL для взрослых
- Кальций ≤ 7 mg/dL
ИЛИ
Изменение на 25% от исходного уровня любого из вышеуказанных аналитов
Лабораторные критерии СЛО плюс 1 или более критериев клинических:
- Креатинин ≥ 1.5 раза превышает верхний предел нормы
- нарушение сердечного ритма
- судорожный приступ
- скоропостижная смерть


 
 

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30499695
Williams SM, Killeen AA. Tumor Lysis Syndrome//Arch Pathol Lab Med. 2018 Nov 30. doi: 10.5858/arpa.2017-0278-RS.