Липокалин, связанный с нейтрофильной желатиназой (NGAL), представляет собой белок 25 кДА, относящийся к суперсемейству липокалинов, и высвобождается активированными нейтрофилами и клетками почечных канальцев. NGAL свободно фильтруется через клубочек и реабсорбируется в проксимальном канальце. Концентрация NGAL очень низка в нормальных физиологических условиях. NGAL синтезируется в больших количествах во время повреждения почек и был исследован как маркер нарушения функции органа. Биомаркеры, связанные с мочой при повреждении почек, такие как NGAL, IL‐18 и белок, связывающий жирные кислоты печени, были подтверждены в качестве точных маркеров повреждения почек с помощью клинических экспериментов.

Задержка функции трансплантата у реципиента, которая определяется как диализ в первую неделю после трансплантации, является одним из наиболее частых  ранних осложнений после трансплантации почки. Это исследование было направлено на оценку ежедневных изменений биомаркеров, связанных с функцией почек, в течение первой недели после трансплантации.

Методы: В это исследование ретроспективно были включены в общей сложности 72 реципиента почечного трансплантата. Клинические и лабораторные данные собирались ежедневно в течение первой недели после трансплантации, включая концентрацию липокалина, связанного с желатиназой нейтрофилов (NGAL), сывороточные концентрации NGAL, креатинина, азота мочевины, мочевой кислоты (UA), β2‐микроглобулина, цистатина С и расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ).

Результаты: Не было значительных различий по азоту мочевины (Р = .375), UA (Р = .090) и цистатину С (Р = .691), в то время как NGAL мочи (Р < .0001), NGAL сыворотки крови (Р < .0001), креатинину (Р < .0001), β2‐микроглобулину (Р < .0001) и рСКФ (Р < .0001) были статистически значимыми в первую неделю после трансплантации. По сравнению с сывороточным NGAL (P < .0001), креатинином (P < .0001), β2‐микроглобулином (P = .001) и рСКФ (P = .001) , соотношение изменения мочевого NGAL наиболее изменилось между 1-ми и 2-ми сутками после трансплантации почки, в то время как изменение степени мочевого NGAL не показало значимой разницы по сравнению с этими показателями между 1-ми и 7-ми сутками после трансплантации почки.

Вывод: NGAL в моче - это чувствительный маркер для определения функции почек. NGAL мочи в сочетании с другими маркерами может быть более полезным для оценки функции почек в первую неделю после трансплантации почки.
 

Urinary neutrophil gelatinase‐associated lipocalin rapidly decreases in the first week after kidney transplantation (nih.gov) 
Yaqi WangYu JiaChunyan WangXiaojuan GaoYuke Liu, and Baohong Yue. «Urinary neutrophil gelatinase‐associated lipocalin rapidly decreases in the first week after kidney transplantation.» J Clin Lab Anal. 2020 Oct; 34(10): e23445. Published online 2020 Jun 27. doi: 10.1002/jcla.23445 PMCID: PMC7595893 PMID: 32592171