В мире существует множество болезней, с которыми лучше не сталкиваться. Однако знать о них все же нужно, чтобы уметь защитить себя от заражения. Как и все тяжелые инфекционные заболевания, лепра вызывается особыми микробактериями, они попадают в организм здорового человека, оседают на внутренних органах и начинают активно размножаться.

Новые простые диагностические тесты для выявления лиц, инфицированных «палочкой лепры», возбудителем «лепры», могут помочь в проведении терапевтического и профилактического лечения, что положительно влияет на клинический исход и снижение передачи инфекции. Чтобы облегчить тестирование в стационаре без присутствия медработников, предпочтительнее использовать кровь, взятую из пальца, а не сыворотку из крови. Это исследование является первым подтверждением принципиальной возможности, утверждающее, что ранее описанные экспресс-тесты сыворотки, выявляющие антитела и цитокины также могут быть использованы вместе с биопсией.

Методы: Измерение количества ранее идентифицированных биомаркеров для «лепры» и инфекции «палочки лепры», антител «палочки лепры», IP-10 и C-реактивного белка (CRP) проводилось с помощью полосок бокового потока (LF) с использованием люминесцентного преобразования репортерных частиц (UCP) и портативного считывателя, вызывающего несмещенные показания. Точные количества образцов биопсии были собраны, используя одноразовые гепаринизированные капилляры. Уровни биомаркеров в парных образцах биопсии и сыворотки были определены с использованием полосок для теста UCP-LF для пациентов с «лепрой» и проверок в Бангладеше, Бразилии, Южной Африке и Нидерландах.

Результаты: Взаимосвязь между сывороткой и биопсией от одних и тех же лиц для αPGL-I, CRP и IP-10 была очень значительной (p <.0001) даже после заморозки образцов биопсии. Тест αPGL-I биопсии смог верно идентифицировать всех пациентов с «палочкой лепры», демонстрируя хорошую количественную взаимосвязь с бактериальным индексом.

Выводы: Количественные тесты UCP-LF с помощью считывателя для обнаружения гуморальных и клеточных биомаркеров инфекции «палочки лепры» совместимы с биопсией. Это позволяет проводить тестирование на наличие инфекции «палочки лепры» у пациентов и иммуномониторинг лечения без высококвалифицированного лечения. Наличие на месте результатов теста способствует немедленному началу соответствующего консультирования и лечения. Кроме того, формат UCP-LF позволяет хранить образцы биопсии в замороженном состоянии, совместимые с дальнейшим тестированием в центральных лабораториях.

Источник: https://doi.org/10.1016/j.clinbiochem.2019.01.007
Paul L.A.M. Corstjensa, Anouk van Hooij, Elisa M. Tjon Kon Fat, Korshed Alam, Loes B.Vrolijk,Sipho Dlamini, Moises Batista da Silva, John S.Spencer, Claudio G.Salgado, Jan Hendrik Richardus, Colette L.M. van Hees, Annemieke Geluk. Fingerstick test quantifying humoral and cellular biomarkers indicative for M. leprae infection. Corstjens, P.L.A.M., Clinical Biochemistry. Received 22 October 2018; Received in revised form 27 December 2018; Accepted 25 January 2019