Растущее количество данных подтверждает, что нейтрофилы играют активную роль в развитии диабетической болезни почек (ДБП). Однако клиническая значимость нейтрофилов и ДБП при аутоиммунном диабете остается неизвестной. Данное исследование было направлено на изучение взаимосвязи между циркулирующими нейтрофилами и ДБП при аутоиммунном диабете.

Методы: Пациенты с диабетом 1 типа (СД1, n=226) и латентным аутоиммунным диабетом у взрослых (LADA, n  = 79) были включены в исследование и стратифицированы в соответствии с соотношением альбумина мочи к креатинину (ACR). В центральной лаборатории измеряли уровни циркулирующих лейкоцитов, включая нейтрофилы и рассчитывали соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (NLR). Факторы риска, связанные с ДБП, были проанализированы с помощью логистической регрессии.

Полученные результаты: У пациентов с СД1 и LADA количество периферических нейтрофилов увеличивалось параллельно с прогрессированием ДБП. Количество нейтрофилов у пациентов с макроальбуминурией было значительно выше, чем у пациентов с нормоальбуминурией при каждом типе диабета. Кроме того, количество нейтрофилов положительно коррелировало с ACR при СД1. Кроме того, нейтрофилы были независимо связаны с ДБП при СД1 в логистическом регрессионном анализе, когда были скорректированы различные хорошо известные факторы риска, включая возраст, пол, продолжительность заболевания, артериалную гипертензию, дислипидемию и статус курения.

Выводы: Количество нейтрофилов тесно связано с ДБП у пациентов с аутоиммунным диабетом, что позволяет предположить, что нейтрофильно-опосредованное воспаление может быть вовлечено в патогенез ДБП у пациентов с аутоиммунным диабетом.
 

https://bmcendocrdisord.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12902-020-00597-2 
Neutrophil count as a reliable marker for diabetic kidney disease in autoimmune diabetes. Yao Yu, Qiuqiu Lin , Dewei Ye, Yanfei Wang, Binbin He, Yanhua Li, Gan Huang, Zhiguang Zhou and Yang Xiao. BMC Endocrine Disorders (2020) 20:158 https://doi.org/10.1186/s12902-020-00597-2