Цель исследования. Оценить изменения параметров липопероксидации – антиоксидантной защиты у женщин фертильного возраста с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), в том числе при их сочетании с ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) инфекцией в зависимости от степени активности воспалительного процесса в печени. 

Материалы и методы. Обследованы 99 женщин репродуктивного возраста, из них 44 пациентки с хроническими парентеральными вирусными гепатитами, 27 пациенток с коинфекцией ВИЧ (ВИЧ+гепатиты В и/или С) и 28 практически здоровых женщин (контрольная группа). 

Результаты. У пациенток с ХВГ в сочетании с ВИЧ-инфекцией с наличием минимальной и низкой степени активности воспалительного процесса в сравнении с пациентками с ХВГ-моноинфекцией отмечались более высокое содержание продуктов перекисного окисления липидов (увеличение содержания диеновых конъюгатов и кетодиенов и сопряженных триенов) на фоне снижения значений общей антиоксидантной активности, активности супероксиддисмутазы, а также концентрации жирорастворимых витаминов – α-токоферола и ретинола. В группе с ХВГ и ВИЧ с умеренной и высокой степенью активности отмечались сходные, но еще более выраженные изменения в системе липопероксидации. 

Заключение. Наличие коинфекции – ХВГ в сочетании с ВИЧ-инфекцией с минимальной и низкой, а также с умеренной и высокой степенью активности воспалительного процесса, характеризуется более интенсивными липопероксидными процессами и выраженной недостаточностью антиоксидантных факторов, чем при ХВГ-моноинфекции. 

Источник: Портал Consilium Medicum https://con-med.ru/magazines/terapevticheskiy_arkhiv_/terapevticheskiy_arkhiv_-11-2018/otsenka_lipoperoksidnykh_protsessov_u_patsientok_s_khronicheskimi_parenteralnymi_virusnymi_gepatitam/ 
Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, С.И. Колесников, Л.А. Гребенкина, М.А. Рашидова, Е.В. Тимофеева, О.Я. Лещенко, О.А. Никитина. Оценка липопероксидных процессов у пациенток с хроническими парентеральными вирусными гепатитами и коинфекцией ВИЧ в зависимости от степени активности воспалительного процесса в печени. Терапевтический архив . 2018; 11: 37-43