В статье представленно ретроспективное исследование D-димера, которое может позволить рассматривать его как важный фактор прогноза выживаемости у онкологических больных.

D-димер является широко используемым биомаркером для индикации активации коагуляции и фибринолиза ,также выполняет важную роль в прогрессировании рака. Целью данного ретроспективного исследования было исследовать связь уровня D-димера в плазме крови с развитием различных видов рака. В данном ретроспективном исследовании впервые были измерены уровни D-димера в плазме у пациентов с раком молочной железы (N=86), желудка (N=317), поджелудочной железы (N=37), толстой кишки (N=153) и прямой кишки (N=137) и у 92 здоровых добровольцев. Уровень D-димера в плазме у пациентов и здоровых контрольных образцов измеряли иммунотурбидиметрическими анализами. Определялась также связь уровней D-димера с клинико-патологическими особенностями пациентов. Уровни D-димера в плазме крови были значительно выше у пациентов с раком молочной железы (Р = 0,0022), рака желудка (Р <0,0001), рака поджелудочной железы (Р = 0,0003), рака толстой кишки (Р = 0,0001) и рака прямой кишки (Р = 0,0028), по сравнению с здоровыми. Было также установлено, что уровни D-димера плазмы прямо пропорционально связаны со стадиией рака (Р <0,05) и метастазами (Р <0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень D-димера в плазме крови в значительной степени связан со степенью метастазирования опухолей и стадией опухоли у онкологических больных.

Проведенное ретроспективное исследование показало, что уровень D-димера плазмы значительно выше у пациентов с онкологическими заболеваниями и связан с клиническими стадиями и метастазами. Исследование было ограничено тем, что оно идентифицировало только связь D-димера со стадией опухоли и метастазами. Необходимо дальнейшее исследование ,учитывая чувствительность и специфичность D-димера ,а также корреляцию между уровнем D-димера с выживаемостью и прогнозом онкологических больных, чтобы выяснить, может ли уровень D-димера рассматриваться как важный фактор прогноза выживаемости онкологических больных.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6201047/
Hong Dai, Hongxing Zhou, Yingxin Sun, Zhe Xu, Shuo Wang, Tongbao Feng, and Ping Zhang
D-dimer as a potential clinical marker for predicting metastasis and progression in cancer
Biomed Rep. 2018 Nov; 9(5): 453–457.
Published online 2018 Sep 14.
DOI: [10.3892/br.2018.1151]