Определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в сыворотке крови широко применяется для своевременной диагностики рака предстательной железы (РПЖ). Несмотря на все очевидные преимущества скрининга РПЖ, многие специалисты в разных странах ставят под сомнение его необходимость, утверждая, что данный метод повышает риск гипердиагностики.

Эксперты и ведущие специалисты в этой области расходятся во мнениях кому, когда и как лучше всего проводить скрининг РПЖ. Также много вопросов по интерпретации результатов скрининга относительно значимости их применения для предотвращения случаев смерти от РПЖ по сравнению с рисками гипердиагностики и побочными эффектами лечения, такими как эректильная дисфункция и недержание мочи.

Международная группа исследователей изучила все существующие на настоящий момент рекомендации по скринингу РПЖ, а также все доступные результаты исследований, проанализировав базу данных PubMed. Основной целью данного исследования явилось изучение вопроса: когда начинать скрининг РПЖ и как осуществить его лучшим способом.

По результатам изучения авторы пришли к выводу, что урологи едины во мнении важности проведения ПСА- скрининга для достижения цели снижения смертности от РПЖ. Общий ПСА по-прежнему является предпочтительным инструментом скрининга и значимым маркером риска метастазирования опухоли. Однако нет консенсуса относительно возраста начала скрининга ПСА: в 45, 50 или 55 лет. Авторы считают, что этот вопрос требует дальнейшего изучения, как и вопрос привлечения для принятия решения о биопсии предстательной железы метода магнитно-резонансной томографии. Не вызывает споров вопрос кому обязательно необходимо проводить скрининг ПСА: мужчинам с семейным анамнезом РПЖ и мужчинам негроидной расы, но нет консенсуса относительно практики проведения скрининга ПСА у данной категории населения.  

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29594018
Kimia Kohestani, Marina Chilov, Sigrid V. Carlsson. Prostate cancer screening—when to start and how to screen?//   Transl Androl Urol 2018;7(1):34-45. doi: 10.21037/tau.2017.12.25. 
Кимия Коэстани, Марина Чилов, Сигрид В. Карлссон. Профилактика рака предстательной железы - когда начинать и как проверять? //Трансляционная андрология и урология.  2018;7(1):34-45.