Сегодня инфаркт миокарда (ИМ) остается таким же серьезным заболеванием, как и несколько десятилетий назад. Вот только один из примеров, доказывающих тяжесть этой болезни: около 50% больных умирают до того, как успевают встретиться с врачом. Наступает резко, внезапно и, в ряде случаев, может привести к смерти человека.

Общие сведения: Взаимодействие моноцитов с тромбоцитами может способствовать развитию проатерогенного фенотипа моноцитов. До сих пор неясно, какие из 3 субпопуляций моноцитов взаимодействуют с тромбоцитами для формирования моноцито-тромбоцитарных соединений (МРА) при острых инфарктах миокарда. Целью нашего исследования было оценить подгруппы моноцитов, процентное содержание MPA и вовлечение подгрупп моноцитов в формировании MPA у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ЭКГ (STEMI) и инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI), и сравнить результаты с данными пациентов со стабильной стенокардией (SА).

Методы: Подгруппы моноцитов и образование MPA измеряли в крови, собранной в пробирки с 3,2% цитратом натрия посредствам проточной цитометрии.

Результаты: Классическое, промежуточное и неклассическое процентное содержание моноцитов статистически различалось при сравнении пациентов с STEMI и NSTEMI. Более того, классические и промежуточные моноциты статистически различались при сравнении групп STEMI и SA; в то же время было обнаружено, что только подгруппа классических моноцитов выше в группе с острым инфарктом миокарда по сравнению с группой SA. Процент MPA был значительно выше при STEMI (50,1%) по сравнению с NSTEMI (22,9%). Мы не обнаружили различий в вовлечении подгрупп моноцитов в формировании MPA между пациентами с STEMI и NSTEMI и по сравнению с группой SA.

Выводы: Эти результаты показывают, что увеличение уровня циркулирующих классических моноцитов у пациентов с STEMI по сравнению с NSTEMI отображает опасность острого осложнения. Увеличение процента MPA может способствовать развитию STEMI по сравнению с NSTEMI.

Источник: https://www.elsevier.com/ 
Joanna Kamińska, Anna Lisowska, Olga M. Koper-Lenkiewicz, Paula Mikłasz, Kamil Grubczak, Marcin Moniuszko, Paweł Kiszło, Halina Kemona, Violetta Dymicka-Piekarska. Differences in Monocyte Subsets and Monocyte-Platelet Aggregates in Acute Myocardial Infarction—Preliminary Results. The American journal of the medical sciences. May 2019Volume 357, Issue 5, Pages 421–434.