ЭРИТРОЦИТЫ – красные кровяные тельца. Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода из легких к органам и тканям организма, а также транспорт диоксида углерода (CO2) в обратном направлении. Гемофилия А – это сцепленное с Х-хромосомой врожденное нарушение свёртываемости крови, вызванное недостаточностью или отсутствием фактора свертывания крови VIII.

Актуальность. Заместительная терапия фактором VIII (FVIII) остается основным средством лечения гемофилии А, однако развитие антител к FVIII (ингибиторов) и короткое время полужизни продуктов FVIII являются основными осложнениями. Эритроциты, как биосовместимая и неиммуногенная система доставки лекарств, защищают лекарства в кровотоке от быстрого удаления.

Материал и методы. FVIII загружали в эритроциты, используя метод гипоосмотического диализа. Анализ активности FVIII анализировали с использованием активированного частичного тромбопластинового времени (AЧТВ). Присутствие FVIII на эритроцитах определяли вестерн-блоттингом и проточной цитометрией с использованием специфического моноклонального антитела против FVIII. Кроме того, были измерены осмотическая резистентность и гематологические параметры эритроцитов-носителей, нагруженных FVIII.

Результаты. FVIII не может пересекать мембрану эритроцита, на поверхности эритроцита-носителя было обнаружено большое количество FVIII. Результаты проточной цитометрии показали, что 11% загруженного эритроцита-носителя было положительным в отношении белка FVIII на их поверхности. Наибольшая активность FVIII, включая эритроциты, содержащие лизат и нелизат FVIII, наблюдалась в первый день, а коагулянтная активность этого фактора постепенно снижалась на 3 и 5 сутки исследования. В разведении 1:50 наблюдалась значимая разница в активности FVIII, особенно на 5-е сутки.

Заключение. Это исследование было направлено на оценку введения эритроцитов в качестве подходящих носителей для фактора VIII и показало возможность удлинения интервалов дозировки на эффективных и безопасных уровнях в течение более длительного времени относительно существующих методов заместительной терапии.

 
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31533604
https://doi.org/10.2174/1871529X19666190918141859 
Fatemeh Sayyadipour, Naser Amirizadeh, Arezoo Oodi, MasoudK halili and Fakhredin Saba*, “Red blood cells are appropriate carrier for coagulation factor VIII”, Cardiovascular & Hematological Disorders-Drug Targets (2019) 19: 1.