Синдром обструктивного апноэ во сне — состояние, характеризующееся наличием храпа, периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна, достаточно продолжительным, чтобы привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.      

Взаимосвязь между тяжестью синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), полом и ожирением с риском сердечно-сосудистых заболеваний, определяемая сывороточными уровнями С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и фактора некроза опухоли-α (ФНО-α), остается неясной. Целью предлагаемого вниманию исследования было проанализировать индивидуальные ассоциации между этими тремя характеристиками СОАС и тремя сердечно-сосудистыми биомаркерами, и определить, влияют ли на эту связь другие особенности у пациентов с подозрением на СОАС.

У всех участников (n = 100) тяжесть СОАС и пол оказывали взаимное влияние на уровень ИЛ-6 (р = 0,030). В частности, у пациентов мужского пола (р = 0,005) с тяжелым СОАС уровень ИЛ-6 был выше, чем у пациентов с нормальным и умеренным СОАС, но эта взаимосвязь не была значимой у пациентов женского пола (р = 0,438). Более того, у пациентов с нормальным и умеренным СОАС (р = 0,004), но не у пациентов с тяжелым СОАС (р = 0,824), уровень ИЛ-6 у женщин был выше, чем у мужчин.

Уровни СРБ (р = 0,001) и ИЛ-6 (р = 0,000) были выше в группе с ожирением, чем в группе без ожирения, независимо от тяжести СОАС и пола. Эти три признака не оказывали никакого влияния на уровень ФНО-α индивидуально и интерактивно.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что маркеры воспаления кровообращения должны быть всесторонне оценены в этой популяции и что лечебная и профилактическая терапия должна быть соответствующим образом модифицирована.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7369776/#__ffn_sectitle  
Ming-Feng Wu,Yu-Hsuan Chen,Hui-Chen Chen,and Wei-Chang Huang. «Interactions among Obstructive Sleep Apnea Syndrome Severity, Sex, and Obesity on Circulatory Inflammatory Biomarkers in Patients with Suspected Obstructive Sleep Apnea Syndrome: A Retrospective, Cross-Sectional Study»     Int J Environ Res Public Health. 2020 Jul; 17(13): 4701.   Published online 2020 Jun 30. doi: 10.3390/ijerph17134701   PMCID: PMC7369776   PMID: 32629899