Рак печени часто поддается хирургическому вмешательству, включая чрескожную абляцию, трансартериальную химиоэмболизацию. Однако в метастатических случаях хирургическое вмешательство часто не является эффективным вариантом.

Химиотерапия как обычный клинический метод лечения злокачественных заболеваний может быть полезна в таких случаях, но она также не всегда способна замедлить или остановить прогрессирование, поэтому необходимы новые подходы к лечению рака печени.

Текущие исследования показывают, что молекулярные опухолевые маркеры (ТМ) могут играть решающую роль для диагностики и прогностической оценки злокачественных новообразований, а ТМ, такие как AFP, CEA, CA19-9, используются при многих злокачественных заболеваниях.

Тиоредоксинредуктаза (TrxR) - тип антиоксидантного биомаркера, стала ТМ, представляющей значительный интерес. Однако мало что известно о вышеупомянутой активности ТМ и TrxR при раке печени. Cтатья была направлена на оценку этих ТМ в отношении диагностики и мониторинга эффективности лечения как при первичном, так и при метастатическом раке печени.

Результаты исследования показали, что TrxR имеет великолепную клиническую значимость для различения пациентов с раком печени и здоровых контрольных групп, чем AFP, CEA и CA19-9. TrxR также продемонстрировал великолепную клиническую значимость для оценки преимуществ химиотерапии независимо от того, имели ли пациенты PLC или MLC. Между тем, из-за диагностической эффективности пациентов с невосприимчивой химиотерапией, TrxR также показал более высокие уровни активности, чем другие общие маркеры у пациентов с метастазами в печень.

Таким образом, применение TrxR в сочетании с другими опухолевыми маркерами может максимизировать эффективность диагностики и оценки терапевтической эффективности клинического применения TrxR в качестве биомаркера-кандидата при раке печени.
 

Clinical application of thioredoxin reductase as a novel biomarker in liver cancer - PubMed (nih.gov) 
Wu X, Wang Q, Lu Y, Zhang J, Yin H, Yi Y. Clinical application of thioredoxin reductase as a novel biomarker in liver cancer. Sci Rep. 2021 Mar 16;11(1):6069. doi: 10.1038/s41598-021-85688-3. PMID: 33727662; PMCID: PMC7966739.