Целью представленного исследования было оценить распространенность метаболического синдрома (МетС) и диабета среди пациентов с желчнокаменной болезнью и сопутствующими факторами риска.

Желчные камни - это общая проблема здравоохранения во всем мире, которая ложится огромным финансовым бременем на органы здравоохранения. Ожирение и резистентность к инсулину связаны с риском заболевания желчнокаменной болезнью (GSD). Целью данного исследования было оценить распространенность метаболического синдрома (МетС) и диабета и связанных с ними факторов риска у суданских пациентов с желчнокаменной болезнью.

В проспективном перекрестном исследовании приняли участие пациенты с желчнокаменной болезнью, которые посещают специализированную больницу для обучения больных желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарной системой Ibn Sina. Был применен структурированный вопросник, были предприняты антропометрические измерения, и анализ крови на HbA1c, уровень глюкозы натощак и липидный профиль. Данные были проанализированы с использованием SPSS версии 23.

В исследовании приняли участие 151 участник, 71 из которых были пациентами с GSD, подтвержденными ультразвуком, а остальные 80 были контрольными пациентами без GSD в течение шести месяцев. Распространенность МетС и диабета составила 30% и 23,9% соответственно. Пограничный диабет составил 16,9%, а избыточный вес и ожирение составили более половины выборки - 59,6%. Используя критерий хи-квадрат, была обнаружена статистически значимая связь между MetS и HDL, TG, уровнем LDL, окружностью талии и артериальным давлением (АД). Абсолютными предикторами и факторами риска желчнокаменной болезни были окружность талии, возраст, HbA1c и LDL.
Распространенность MetS и диабета среди пациентов с желчнокаменной болезнью составила 30% и 23,9% соответственно. Абсолютными предикторами и факторами риска желчнокаменной болезни были окружность талии, возраст, HbA1c и LDL..

Данное исследование является новым и показало высокую распространенность как МетС, так и диабета среди когорты населения с желчнокаменной болезнью.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32258518
The prevalence of diabetes and metabolic syndrome and associated risk factors in Sudanese individuals with gallstones: a cross sectional survey. Almobarak AO, Jervase A, Fadl AA, Garelnabi NIA, Hakem SA, Hussein TM, Ahmad AAA, Ahmed ISE, Badi S, Ahmed MH. Transl Gastroenterol Hepatol. 2020 Apr 5;5:14. doi: 10.21037/tgh.2019.10.09. eCollection 2020.