Патофизиология острого коронарного синдрома (ОКС) во многом обусловлена тромботическими и воспалительными механизмами.
Целью представленного исследования была оценка воспаления (количество лейкоцитов / WBC, C-реактивный белок / CRP, интерлейкин-6 / IL-6) и тромбоцитов (количество тромбоцитов / PLT, средний объем тромбоциты / MPV, крупные тромбоциты / LPLT, бета-тромбоглобулин / β-TG биомаркеры) в группах пациентов с ОКС, с учётом выраженности клинических признаков и симптомов, и в контрольной группе сравнения без ишемической болезни сердца.

В основную группу вошли 93 пациента, которые были разделены на 3 подгруппы в зависимости от выраженности клинических симптомов и признаков ОКС. PLT, MPV, LPLT и WBC определяли на гематологическом анализаторе, IL-6 и β-TG измеряли методом ELISA.

В группе пациентов с ОКС лейкоциты, СРБ, IL-6, MPV и β-TG были значительно выше, чем в контрольной группе. Анализируя биомаркеры воспаления и тромбоцитов в соответствии с серьезностью клинических признаков и симптомов по сравнению с контролем, статистически значимые различия наблюдались для всех вышеуказанных параметров.
Не было никаких существенных различий между прогрессом изменений коронарной артерии и маркёрами воспаления, а также параметрами тромбоцитов, за исключением концентрации СРБ. AUC для всех протестированных маркёров воспаления были сходными, но самые высокие AUC показали лейкоциты и СРБ. Среди параметров тромбоцитов самый высокий AUC выявлен для β-TG.

Таким образом, маркеры воспаления и активации тромбоцитов связаны с ишемией и повреждением миокарда. Лейкоциты, СРБ и IL-6 в качестве маркёров воспаления, а также MPV и β-TG в качестве маркёров активности тромбоцитов могут быть полезными индикаторами наличия заболевания коронарной артерии.

Источник:  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6252018/ 
Kamińska J, OM Koper, E Siedlecka-Czykier, J Matowicka-Karna, J Bychowski, Kemona H. The utility of inflammation and platelet biomarkers in patients with acute coronary syndromes. Saudi J Biol Sci . 2018 novembre.