Печеночные осложнения являются частой причиной как ранней, так и поздней смертности и заболеваемости реципиентов трансплантата гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Ранняя диагностика и лечение печеночных осложнений имеет важное значение для начала соответствующей терапии. Режимы кондиционирования, острая и хроническая болезнь "трансплантат против хозяина", синдром синусоидальной непроходимости и инфекции, представляют собой основные печеночные осложнения для реципиента трансплантата.

В представляемом ретроспективном исследовании оценивались функциональные пробы печени, вирусные маркеры с помощью полимеразной цепной реакции,  УЗИ брюшной полости, портальный и печеночный венозный дуплекс у 88 пациентов, перенесших аутологичную и 102-аллогенную трансплантацию, а также оценивалась биопсия печени у отдельных пациентов, а также ранние и поздние печеночные осложнения и их влияние на исход трансплантации.

Основной причиной повреждения печени у аллогенных пациентов являлся  режим кондиционирования (38,8%) с последующей острой РТПХ (14,7%), после 100-го дня хроническая РТПХ печени являлась основной причиной повреждения печени, которое произошло примерно у 40% аллогенных пациентов. У аутологичных пациентов первой причиной гепатотоксичности являлся также режим кондиционирования с участием 27,9% пациентов, за которым следовала вспышка вирусного гепатита в 7,9% и сепсис в 6,3% случаев. Распространенность ВГС, ВГВ и ЦМВ составляла 19%, 16% и 8% соответственно.

Таким образом, в представленном исследовании режимы кондиционирования, острая и хроническая РТПХ печени являлись частыми причинами повреждения печени после аллогенной ТГСК, в то время как режимы кондиционирования, вспышка вирусного гепатита и сепсис представляли собой наиболее распространенные причины повреждения печени после аутологичной ТГСК.
 

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32372257/?from_term=hbv&from_sort=date&from_pos=6
Abdelbary H, Magdy R, Moussa M, Abdelmoaty I. Liver disease during and after hematopoietic stem cell transplantation in adults: a single-center Egyptian experience. J Egypt Natl Canc Inst. 2020;32(1):11. Published 2020 Feb 22. doi:10.1186/s43046-020-0020-1