Измерение уровня кетоновых тел имеет клиническое и патофизиологическое значение, особенно в контексте болезненных состояний, а также для мониторинга различных диет и режимов.

Введение. В качестве альтернативного метода измерения кетоновых тел в клинической лаборатории был разработан ядерно-магнитный резонансный (NMR) спектроскопический тест для количественного определения β-гидроксибутирата (β-HB), ацетоацетата (AcAc) и ацетона.

Материалы и методы исследования. Оценка точности и доступности измерения концентрации кетоновых тел, а также сравнение методов. У больных атеросклерозом с инсулинорезистентностью также был оценен уровень кетоновых тел в плазме. (IRAS, n = 1198; 373 пациента с сахарным диабетом 2 типа).

Результаты. β-HB и AcAc, количественно измеренные с помощью NMR  и масс-спектрометрии, и ацетон, количественно измеренный с помощью NMR и газовой хроматографии / масс-спектрометрии, были высоко коррелированы (R2 = 0,996, 0,994 и 0,994 для β-HB, AcAc, ацетона соответственно). Коэффициенты вариации (%CVs) для точности интра - и интер-анализа варьировали от 1,3% до 9,3%, от 3,1% до 7,7% и от 3,8% до 9,1% для β-HB, AcAc и ацетона соответственно. В IRAS кетоновые тела были повышены у пациентов с CД2 типа по сравнению с лицами без диабета (Р = 0,011 - ≤0,001). Многофакторный линейный регрессионный анализ (с включением возраста и пола) показал, что общее количество кетоновых тел и β-HB напрямую связаны со свободными жирными кислотами (НЭЖК) и СД2 типа и обратно пропорционален триглицеридам и инсулинорезистентности, измеряемой индексом инсулинорезистентности липопротеинов.

Выводы. Концентрации трех основных кетоновых тел могут быть определены методом ЯМР с хорошими клиническими показателями, повышены при Т2ДМ и обратно связаны с триглицеридами и инсулинорезистентностью.
 

https://www.mdpi.com/2077-0383/9/2/321
Garcia E., Shalaurova I., Matyus S.P., Oskardmay D.N., Otvos J.D., Dullaart R., Connelly M.A. Ketone Bodies Are Mildly Elevated in Subjects with Type 2 Diabetes Mellitus and Are Inversely Associated with Insulin Resistance as Measured by the Lipoprotein Insulin Resistance Index. J. Clin. Med. 2020, 9(2), 321
https://doi.org/10.3390/jcm9020321