Рецепторы иммунных чекпоинтов цитотоксический Т-лимфоцит-ассоциированный антиген 4 (cytotoxic T-lymphocyte-associated antigen-4, CTLA-4) и рецептор запрограммированной смерти 1 (programmed death-1, PD-1) являются отрицательными регуляторами функций Т-клеток. Ингибирование этих мишеней, приводящее к усилению активации иммунной системы, позволило осуществить новые подходы к иммунотерапии для меланомы, немелкоклеточного рака легкого и других видов рака.

Ипилимумаб, ингибитор CTLA-4, одобрен для лечения меланомы IV стадии или неоперабельной меланомы. Ниволумаб и пембролизумаб, оба ингибиторы PD-1, одобрены для лечения пациентов с меланомой III-IV стадий или метастатической меланомой и пациентов с метастатическим, рефрактерным немелкоклеточным раком легкого. Кроме того, комбинация ипилимумаб и ниволумаб была одобрена у пациентов с метастатической или неоперабельной меланомой BRAF WT.

Роли CTLA-4 и PD-1 в ингибировании иммунных реакций, включая противоопухолевые реакции, в значительной степени различны. Считается, что CTLA-4 регулирует пролиферацию Т-клеток на начальных этапах иммунного ответа, прежде всего в лимфатических узлах, тогда как PD-1 подавляет Т-клетки на более поздних стадиях иммунного ответа, прежде всего в периферических тканях. Клинические профили иммуно-онкологических агентов, ингибирующих эти 2 рецептора ингибиторов иммунных чекпоинтов, могут варьироваться в зависимости от различий в механизмах действия. В этой статье представлен обзор CTLA4 и PD1 сигнальных путей и последствий их ингибирования при терапии онкологических заболеваний.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4892769/
Buchbinder E., Anupam D. CTLA-4 and PD-1 Pathways. Similarities, Differences, and Implications of Their Inhibition. Am J Clin Oncol. 2016, 39(1): 98–106, https://doi.org/10.1097/COC.0000000000000239