Колоректальный рак (CRC) является одним из самых распространенных видов злокачественных опухолей во всем мире. В данной статье представленно влияние IMPDH2  на клеточные линии и ткани  при колоректальном раке.

Инозин 5'-монофосфатдегидрогеназа типа II (IMPDH2) первоначально была идентифицирована как онкоген при некоторых раковых заболеваниях человека. Тем не менее, клиническое значение и биологическая роль IMPDH2 остаются плохо изученными при колоректальном раке (CRC).

Количественная полимеразная цепная реакция в реальном времени (qPCR), анализ методом вестерн-блоттинга, анализ данных генома атласа рака (TCGA) и анализ иммуногистохимии были использованы для изучения экспрессии IMPDH2 в клеточных линиях и тканях CRC. Была проведена серия анализов in-vivo и in-vitro для демонстрации функции IMPDH2 и ее возможных механизмов при CRC.

IMPDH2 был активирован в клетках и тканях CRC как на уровне мРНК, так и на уровне белка. Высокая экспрессия IMPDH2 была тесно связана с Т-стадией, состоянием лимфатического узла, отдаленными метастазами, лимфо-сосудистой инвазией и клинической стадией и значительно коррелировала с плохой выживаемостью пациентов с CRC. Дальнейшие исследования показали, что сверхэкспрессия IMPDH2  стимулирует пролиферацию, инвазию, миграцию и эпителиально-мезенхимальный переход (EMT) клеток CRC in vitro и ускоряет рост опухоли ксенотрансплантата у голых мышей. Напротив, супрессия IMPDH2 достигла противоположного эффекта. Анализ обогащения набора генов (GSEA) показал, что набор генов, связанный с клеточным циклом, был связан с усилением экспрессии IMPDH2.
Данное исследование подтвердило, что сверхэкспрессия IMPDH2 может способствовать фазовому переходу клеточного цикла G1 / S посредством активации путей PI3K / AKT / mTOR и PI3K / AKT / FOXO1 и облегчать инвазию клеток, миграцию и EMT путем регулирования пути PI3K / AKT / mTOR.

Результаты исследования показывают, что IMPDH2 играет важную роль в развитии и прогрессировании человеческого CRC и может служить в качестве нового прогностического биомаркера и терапевтической мишенью для CRC.

Таким образом, избыточная экспрессия IMPDH2 ускоряет переход клеточного цикла за счет активации путей PI3K / AKT / mTOR и PI3K / AKT / FOXO1 и облегчает инвазию клеток, миграцию и EMT путем регулирования пути PI3K / AKT / mTOR. Эти данные показывают, что IMPDH2 обладает потенциалом как один из наиболее ценных прогностических и терапевтических биомаркеров для CRC.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6282329/
Shiyu Duan, Wenqing Huang, Xiaoting Liu, Xuming Liu, Nana Chen, Qiong Xu, Yukun Hu, Wen Song, and Jun Zhoucorresponding author IMPDH2 promotes colorectal cancer progression through activation of the PI3K/AKT/mTOR and PI3K/AKT/FOXO1 signaling pathways J Exp Clin Cancer Res. 2018; 37: 304. Published online 2018 Dec 5.
doi: 10.1186/s13046-018-0980-3