Развитие и рост плода зависят от соответствующего внутриутробного гомеостаза, который регулируется трансплантационным транспортом и метаболизмом питательных веществ матери в кровообращение плода. Нарушение регуляции транспорта питательных веществ в плаценте является важным фактором риска осложнений во время перинатального развития. В данной статье впервые описывается, что плацента обладает двунаправленной способностью секретировать апоА1 и апоЕ с преимущественной ориентацией на апикальную (материнскую) сторону.

Высокий уровень атерогенных липидов во время беременности связан с осложнениями для здоровья матери, плода и новорожденного. В качестве эндокринной секреторной ткани человеческая плацента высвобождает аполипопротеины (апо), особенно апоА1 и апоЕ. Однако величина и направленность секреции апо остаются неизвестными. Таким образом, целью данного исследования было (1) количественно оценить плацентарный секрет apoA1 и apoE, (2) определить направленность (ориентация матери и плода) высвобождения apoA1 и apoE плацентой человека, (3) сравнить apoA1 и apoE секреция в первичных трофобластах (ПТК) с секрецией в гепатоцитах и ​​(4) анализ физиологических сывороточных концентраций апоА1 и апоЕ в соответствующих образцах сыворотки крови матери и плода человека.

В перфузируемых образцах плаценты и сыворотки, концентрации apoA1 и apoE были значительно выше у матери по сравнению с фетальной стороной. Для apoE аналогичная тенденция была обнаружена в ПТК. Для апоА1 секреция на апикальной стороне со временем снижалась, тогда как высвобождение на базальной стороне было стабильным, что приводило к значительным различиям концентраций апоА1 между обеими сторонами. Неожиданно ПТК секретировал значительно более высокие количества апоА1 и апоЕ по сравнению с гепатоцитами. Данные показывают, что плацента может играть важную роль в гомеостазе холестерина у матери и плода через секрецию антиатерогенного апоса.

Таким образом, результаты подтверждают апикальную и базальную секрецию двух антиатерогенных апо: апоА1 и апоЕ. Интересно, что секреция этих двух апосов происходит преимущественно на апикальной (материнской) стороне, что согласуется с более высокими сывороточными концентрациями обоих апосов, измеренными у матери. Кроме того, сравнение между гепатоцитами и первичными трофобластами в культуре подтвердило, что клетки плацентарного трофобласта секретируют сходные или даже более высокие количества апоА1 и апоЕ, чем гепатоциты. Взятые вместе  данные подразумевают, что при доношенной беременности преимущественно апикальное высвобождение апоА1 и апоЕ имеет значение для регуляции гомеостаза материнского холестерина.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6470155/ 
Hassan Melhem, Sampada Kallol, Xiao Huang, Michael Lüthi, Corneille Edgar Ontsouka, Adrian Keogh, Deborah Stroka, Wolfgang Thormann, Henning Schneider, and Christiane Albrecht. Placental secretion of apolipoprotein A1 and E: the anti-atherogenic impact of the placenta. Sci Rep. 2019; 9: 6225.
doi: 10.1038/s41598-019-42522-1