У пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) дефицит железа, даже при отсутствии анемии, может усугубить основное заболевание и отрицательно повлиять на клинический исход и качество жизни.

Клинические рекомендации Европейского общества кардиологов 2016 года по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности признают дефицит железа как сопутствующую патологию ХСН и рекомендуют скрининг статуса железа у всех вновь диагностированных пациентов с ХСН. Кроме того, в рекомендациях рассматриваются критерии обязательной внутривенной терапии препаратами трехвалентного железа карбоксимальтозата для лечения дефицита железа.

Тем не менее, на практике дефицит железа у данной категории больных игнорируется и остается недолеченным. Причину этого Carolyn S. P. Lam с коллегами видят в отсутствии клинического контекста и практических рекомендаций, содержащих указания для лечащего врача. В данной публикации авторами представлены практические рекомендации, дополненные тематическим исследованием, использование которых позволит улучшить своевременную диагностику, лечение и общепринятую практику ведения пациентов с ХСН и
дефицитом железа.
 
Адаптированный авторами алгоритм диагностики и лечения дефицита железа у пациентов с ХСН:
(Примечение: Hb -гемоглобин; NYHA - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация; TSAT - насыщение трансферрина; Serum ferritin – ферритин сыворотки)

Carolyn S. P. Lam, Wolfram Doehner, Josep Comin‐Colet, and on behalf of the IRON CORE Group. Iron deficiency in chronic heart failure: case‐based practical guidance// ESC Heart Fail. 2018 Oct; 5(5): 764–771. doi:[10.1002/ehf2.12333]