Лимфома-это вид рака, который развивается из определенных клеток иммунной системы. Триоксид мышьяка (ATO) привлек широкое внимание из-за его противоопухолевой активности. Однако роль ATO в онкогенезе и прогрессировании еще предстоит исследовать. 

В данной статье была исследована противоопухолевая функция ATO в лимфомах линии клеток Раджи и Юрката и влияние ATO на уровни экспрессии ядерного фактора (NF)-kB. Для оценки клеточной пролиферации использовали анализ клеточного набора-8, а степень апоптоза клеток измеряли методом проточного цитометрического анализа.

Эти анализы показали, что АТО подавляет пролиферацию и способствует апоптозу клеток Раджи и Юрката  в зависимости от дозы и времени. Анализ вестерн-блоттинга показал, что лечение ATO повлияло на экспрессию ассоциированных с апоптозом белков путем подавления антиапоптотической белковой B-клеточной лимфомы-2 (Bcl-2) и повышения активности проапоптотического белка Bcl-2-ассоциированногоX (Вах) и степени расщепления каспазы -3. Кроме того, обратная транскрипция-количественная полимеразная цепная реакция и анализ вестерн-блоттинга показали, что уровни экспрессии мРНК и белков NF-kB были значительно снижены после лечения 2 мкм АТО в течение 24, 48 и 72 ч в двух клеточных линиях. Кроме того, окрашивание иммунофлюоресценции показало, что экспрессия NF-kB уменьшилась после лечения АТО в зависимости от времени. Полученные данные указывают на то, что ATO ингибирует пролиферацию клеток лимфомы путем индуцирования клеточного апоптоза, что может быть связано с ингибированием сигнального пути NF-κB. Результаты данного исследования могут заложить основу для разработки персонализированной медицинской стратегии с использованием АТО через таргетирование сигнального пути NF-kB при лимфоме.

Таким образом  исследование показало, что ген NF-κB и экспрессия белка в Т-клеточной лимфоме была еще более снижена, после того как была стабильной в течение определенного периода времени после лечения препаратом. Однако концентрация препарата, необходимая в Т-клеточной лимфоме, была значительно увеличена по сравнению с В-клеточной лимфомой, что указывает на то, что клиническое лечение Т-клеточной лимфомы с АТО может потребовать более высоких доз и более длительного   времени для достижения эффективности препарата в Т-клеточной лимфоме по сравнению с В-клеточной лимфомой. Однако для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие клинические исследования.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6176401/
Lu Zhong, Fei Xu, and Fangyuan Chen. Arsenic trioxide induces the apoptosis and decreases NF-κB expression in lymphoma cell lines. Oncol Lett. 2018 Nov; 16(5): 6267–6274.