Целью предлагаемого вниманию исследования было зучить корреляцию уровней гормонов желудочно-кишечного тракта с воспалением и кишечной флорой у пациентов с раком желудка.

Методы: В исследование были включены данные двух групп: группа пациентов с раком желудка в отделении онкологии и контрольная группа людей с нормальными показателями физикального обследования. Все пациенты получали химиотерапию FOLFOX4. Уровни экспрессии желудочно-кишечных гормонов и воспалительных цитокинов сравнивали между двумя группами, и анализировали изменения в спектре кишечной флоры. Для сравнения между группами использовался двухвыборочный t-критерий. Для корреляционного анализа использовался критерий Пирсона, принимаемая статистическая значимость P<0,05.

Полученные результаты: Уровни сывороточного гастрина-17 (G17) и пепсиногена II (PGII), выявленные у пациентов с раком желудка, были выше, чем в контрольной группе, и чем выше была стадия опухоли, тем выше были уровни экспрессии. После терапии PGI уровни G17 и PGII повысились. Более того, уровни сывороточного интерлейкина-6 (IL-6) и IL-17 у пациентов с раком желудка были выше, чем в контрольной, и чем выше была стадия опухоли, тем выше были уровни экспрессии. После терапии IL-6 уровни IL-6 и IL-7 снизились. Кроме этого, у пациентов с раком желудка количество бифидобактерий, лактобактерий и бацилл или кокков  было меньшим, чем в контрольной группе, и заметно увеличивалось после терапии, в то время как количество Escherichia coli, стафилококков, энтерококков и пептострептококков было значительно увеличено и, очевидно, уменьшалось после терапии. Результаты показали, что G17 имеет положительную корреляцию с IL-6 и IL-17, PGII положительно коррелирует с IL-17, а G17 отрицательно коррелирует с количеством бифидобактерий и лактобактерий.

Выводы. Гормоны желудочно-кишечного тракта участвуют в возникновении и развитии рака желудка и их уровни имеют определенные корреляции с воспалением и кишечной флорой, приводящими к возникновению опухоли.
 

https://www.jbuon.com/archive/24-4-1595.pdf
Correlations of gastrointestinal hormones with inflammation and intestinal flora in patients with gastric cancer. G. Zhou, J. Yang. JBUON 2019; 24(4): 1595-1600.