Деятельность микробиологической лаборатории ассоциирована с большой долей ручного труда, что делает анализ трудозатрат и нормирование труда ее персонала приоритетной управленческой задачей. Особое значение имеет разработка и апробация единых стандартизованных подходов к ее решению, позволяющих получать структурированные данные, не зависящие от изменения объемов и количественных соотношений выполняемых исследований, пригодные для сопоставления с другими учреждениями.

Цель исследования: осуществить анализ структуры и величины трудозатрат различных категорий персонала микробиологической лаборатории по их рабочим местам с целью нормирования труда и расчёта трудоемкости выполняемых исследований.

Материалы и методы. Методом фотохронометража проведена оценка трудозатрат персонала микробиологической лаборатории по рабочим местам врача-микробиолога (врача-бактериолога), медицинского лабораторного техника (МЛТ), медицинского лабораторного техника-средовара. Применена авторская «Методика исследования трудозатрат персонала медицинской лаборатории».

Результаты. По анализируемым рабочим местам были определены перечни и продолжительность стандартных манипуляций трудового процесса, выполнена их классификация по компонентам трудозатрат, на основе чего рассчитаны величины постоянных и переменных трудозатрат персонала и трудоемкость микробиологических исследований. Выполнено моделирование нагрузки для всех категорий персонала в зависимости от изменения количества исследований. Показано, что в настоящий момент общие годовые трудозатраты врача-микробиолога составляют 34 % от бюджета времени полной ставки, МЛТ – 61 %, а средовара – 31 %. Соотношение нагрузки на рабочих местах «врач‑микробиолог / МЛТ / средовар» при существующем количестве исследований соответствует 1,0 / 1,7 / 0,9. Полная выработка рабочего времени, согласно существующим в настоящее время нормативным документам, может быть достигнута у врача-микробиолога – при потоке в 16,3 тыс., у МЛТ – 10,5 тыс., а у средовара – 36,4 тыс исследований в год.

Выводы. Получены систематизированные данные о структуре и величине трудозатрат рабочих мест персонала микробиологической лаборатории. Продемонстрирована высокая трудоемкость бактериологических исследований и её значительная вариабельность в зависимости от их вида и выполняемого количества. Предложенный подход позволяет не только анализировать фактические трудозатраты разных категорий персонала микробиологической лаборатории, но и дает возможность эффективного моделирования нагрузки, учета фактической переработки, оценки потребности в необходимых штатных единицах в зависимости от прогнозируемого объема и количественного соотношения номенклатуры выполняемых исследований.

Современный подход к хронометражу рабочих мест микробиологической лаборатории | КМАХ (cmac-journal.ru) 
Ивойлов ОО, Кочетов АГ, Тирских КА. Современный подход к хронометражу рабочих мест микробиологической лаборатории. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 06.2022; 24(1):67-76. DOI: 10.36488/cmac.2022.1.67-76 
Ivoylov O.O., Kochetov A.G., Tirskikh K.A. A modern approach to timeandmotion study of microbiological laboratory workplaces. Clinical Microbiology and Antimicrobial Chemotherapy. 06.2022; 24(1):67-76. DOI: 10.36488/cmac.2022.1.67-76

RG: https://www.researchgate.net/publication/361176825_Sovremennyj_podhod_k_hronometrazu_rabocih_mest_mikrobiologiceskoj_laboratorii