Международная группа исследователей опубликовала в журнале Molecular Therapy Nucleic Acids обзор данных о последних достижениях в изучении роли кольцевых РНК в развитии сердца и патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний, а также обобщили данные по возможности использования кольцевых РНК в качестве биомаркеров этих состояний.

Авторы делают вывод, что данные, полученные благодаря достижениям методов биоинформатики и РНК-секвенирования, позволяют утверждать, что кольцевые РНК заслуживают признания стать «новыми игроками» в регуляции экспрессии генов. Однако функциональное значение кольцевых РНК еще далеко от понимания по сравнению с прогрессом, достигнутым в области других некодируемых РНК, таких как miRNAs и lncRNAs. Такой вывод авторы сделали исходя из того, что, во-первых, большинство доступных исследований о кольцевых РНК показывают только ассоциации с заболеваниями человека или моделью заболевания на животных.

Подавляющее большинство кольцевых РНК еще не изучено, и их функции остаются неизвестными. Кроме того, в ряде работ сообщается, что одни и те же кольцевые РНК вовлечены в различные ССЗ. Во-вторых, стратегии, которые могут быть использованы для глубокого изучения кольцевых РНК, еще недостаточно разработаны. Одна из них заключается в проведении анализа микрочипов или секвенирования для идентификации кандидатов кольцевых РНК в модели болезни. Другая включает поиск кандидатов кольцевых РНК используя доступные базы данных и / или опубликованные исследования. Затем кандидаты кольцевых РНК выбираются для проверки на qPCR, подтверждения образования кольцевых молекул и функциональных исследований.

Авторы обращают внимание также на тот факт, что искусственные кольцевые РНК удалось транслировать, а роль этого процесса in vivo требует дальнейших исследований. И, в-третьих, сравнение кольцевых РНК, полученных у человека и животных, требует дальнейшего изучения и понимания того, насколько данные полученные на моделях животных могут быть транслированы на человека.

Относительно использования кольцевых РНК в качестве биомаркеров ССЗ авторы пришли к выводу, что это направление исследования все еще находится в зачаточном состоянии. Большинство проанализированных работ представлены небольшим размером выборки, отсутствием независимых групп сравнения и ограниченным анализом корреляции с характеристиками заболевания

В целом авторы делают вывод, что анализ кольцевых РНК является перспективным, но еще мало изученным «игроком» в области сердечно-сосудистой патологии.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30368217

Bei Y., Yang T., Wang L., Holvoet P., Das S., Sluijter J.P.G., Monteiro M.C., Liu Y., Zhou Q., Xiao J. Circular RNAs as Potential Theranostics in the Cardiovascular System// Mol Ther Nucleic Acids. 2018 Oct 2;13:407-418. doi: 10.1016/j.omtn.2018.09.022.

Бей Й., Йанг T., Ванг Л., Холвоет П., Дас С., Слайтер Дж, Монтейро M.C, Лиу Й., Цхай К., Ксиао Дж. Кольцевые РНК как потенциальные терапевтически-диагностические средства в сердечно-сосудистой системе // Молекулярная терапия Нуклеиновые кислоты. 2018 окт. 2, 13: 407-418. doi: 10.1016/j.omtn.2018.09.022.