Уровень растворимых молекул адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1) повышается при наличии эндотелиальной дисфункции. Уровень протеина S100 увеличивается у людей с различными заболеваниями, за исключением пациентов с остановкой сердца. У пациентов с синдромом остановки сердца происходит повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), а эндотелиальная дисфункция значительно связана с травмами ГЭБ. Протеин S100 является маркером нарушения целостности ГЭБ в очаге ушиба.

Представленное ретроспективное исследование основывалось на собранных данных из одного отделения неотложной интенсивной терапии. В исследование было включено двадцать девять выживших после остановки сердца, госпитализированых в отделение интенсивной терапии для оказания помощи, после реанимации. Образцы крови отбирали через 0 и 24 часа после поступления в отделение неотложной интенсивной терапии. Согласно 6-месячным наблюдениям по шкале категории церебральной деятельности (КЦД) - пациенты были разделены на группы с хорошим (КЦД 1 и 2, n=12) и плохим (КЦД 3-5, n=17) исходом.

Не выявлено разницы между двумя группами по уровню ICAM-1, VCAM-1, Е-селектина и S100 в сыворотке крови в течение 0 и 24 часов. Одновременное снижение сывороточных уровней VCAM-1 и S100, а также E-селектина и S100 ассоциировалось с хорошими неврологическими исходами. При корректировке других переменных одновременное снижение сывороточных уровней VCAM-1 и S100 независимо ассоциировалось с хорошим неврологическим исходом.

Одновременное снижение сывороточных уровней растворимых VCAM-1  и S100 в течение первых 24 ч после восстановления спонтанного кровообращения ассоциировалось с хорошим неврологическим исходом у выживших после остановки сердца.

Таким образом, одновременное снижение VCAM-1 и S100 в течение первых 24 часов после восстановления спонтанного кровообращения (ВСК)  было независимо ассоциировано с хорошими неврологическими исходами у выживших после остановки сердца, перенесших целевое управление температурой. Восстановление, после разрушения ГЭБ, можно рассматривать как новую терапевтическую цель. Улучшаются неврологические результаты у пострадавших людей с остановкой сердца.

Одновременное снижение сывороточного уровня белковых маркеров у лиц с эндотелиальной дисфункцией (молекул адгезии сосудистых клеток-1) и нейрональным повреждением (S100-белка) вне стационара связано с хорошими неврологическими исходами у пациентов с остановкой сердца.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6301862/
Clin Exp Emerg Med. 2018 Dec; 5(4): 211–218. Published online 2018 Dec 31. doi: 10.15441/ceem.17.267.
Association between the simultaneous decrease in the levels of soluble vascular cell adhesion molecule-1 and S100 protein and good neurological outcomes in cardiac arrest survivors.Min-Jung KimTaegyun KimGil Joon SuhWoon Yong Kwon,Kyung Su KimYoon Sun JungJung-In KoSo Mi Shin, and A Reum Lee.