Целью представленного исследования являлось изучение MiR-195 как специфического маркера внутренней или приобретенной резистентности клеток глиомы к Темозоломиду, и выяснение основного молекулярного механизма резистентности к TMZ.

Глиома является наиболее распространенной злокачественной опухолью центральной нервной системы с плохой выживаемостью. Темозоломид (TMZ) является химиотерапевтическим препаратом первой линии для начального и рецидивирующего лечения глиомы с относительно высокой эффективностью, который оказывает противоопухолевые эффекты, главным образом, приводит к гибели клеток, вызванной разрывами двухцепочечной ДНК в фазах G1 и S. Тем не менее, эндогенная или приобретенная устойчивость к TMZ ограничивает клинический исход пациентов с глиомой, а также является важной причиной замены глиомы. MicroRNA-195 (miR-195) играет важную роль в регуляции G1-фазы / S-фазы, репарации повреждений ДНК и апоптоза опухолевых клеток.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что экспрессия miR-195 значительно снижена в TMZ-резистентных клетках глиомы, индуцированных TMZ, и отрицательно коррелирует с индексом устойчивости. Кроме того, экзогенная экспрессия miR-195 полностью изменяет устойчивость к TMZ и индуцирует апоптоз устойчивых к TMZ клеток глиобластомы. Дальнейший биоинформационный анализ показал, что циклин E1 (CCNE1) является потенциальным геном-мишенью miR-195. Нокдаун CCNE1 частично изменил эффект снижения miR-195 на устойчивость к TMZ. Из данных  Атласа генома рака было  предположено, что hsa-miR-195 может негативно регулировать экспрессию CCNE1 в глиоме. То есть, miR-195 изменяет устойчивость к TMZ путем нацеливания на CCNE1 в клетках глиомы и может действовать как потенциальная мишень для лечения глиомы с устойчивостью к TMZ.

Таким образом MiR-195 снижается в TMZ-резистентных клетках глиомы, и его сверхэкспрессия может инвертировать устойчивость к TMZ, а CCNE1 является прямым мишеневым геном miR-195.  Необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить функции, механизм и потенциальную клиническую ценность miR-195  при лечении глиомы.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6287895/
Hongqin Wang,corresponding authora Shuxian Ren, Yongming Xu, Wang Miao, Xintao Huang, Zhizhao Qu, Jinhu Li, Xiaodong Liu, and Pengzhou Kong. MicroRNA-195 reverses the resistance to temozolomide through targeting cyclin E1 in glioma cells. Anticancer Drugs. 2019 Jan; 30(1): 81–88.
Published online 2018 Dec 7.
doi: 10.1097/CAD.0000000000000700