Биохимическое тестирование перитонеальной и плевральной жидкостей проводится повсеместно, хотя диапазон тестов, которые могут быть полезны, ограничен по сравнению с набором тестов, доступных в современной биохимической лаборатории.

Жидкости накапливаются, когда патологические процессы вызывают дисбаланс между градиентами гидростатического давления, проницаемостью капиллярных мембран и лимфатической емкостью, что приводит к бедным белком транссудатам или воспалительным экссудатам.

В перитонеальной жидкости альбумин является наиболее полезным тестом для расчета градиента альбумина в сыворотке крови при асците; белок и ЛДГ играют определенную роль в отношении риска и диагностики спонтанного бактериального перитонита, а амилаза может быть полезна для диагностики накопления жидкости из-за панкреатита. рН перитонеальной жидкости и глюкоза в анализах не показаны.

Для плевральной жидкости белок и ЛДГ важны для различения транссудата и экссудата с использованием критериев Лайта; альбумин и градиент альбумина в сыворотке крови могут играть дополнительную роль у пациентов, уже принимающих диуретики. рН плевральной жидкости является наиболее полезным маркером инфекции, хотя также используются ЛДГ и глюкоза. Амилаза плевральной жидкости часто измеряется, но, если она повышена, она с большей вероятностью отражает наличие злокачественной опухоли, чем заболевание поджелудочной железы, поскольку первый гораздо более распространен.

Опухолевые маркеры как в перитонеальной, так и в плевральной жидкостях, как правило, имеют ограниченную диагностическую точность для выявления местной злокачественной опухоли.

Были опубликованы ограниченные исследования, подтверждающие стандартные методы анализа сыворотки для использования с плевральными и перитонеальными жидкостями, но работа в этой области продвигается как в Австралии, так и за рубежом, и существуют возможности для содействия этому направлению.
 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6223608/pdf/cbr-39-39.pdf
SA Paul Chubb, Robin A Williams.  Biochemical Analysis of Pleural Fluid and Ascites. Clin Biochem Rev 39 (2) 2018. PMC6223608