Стресс и связанные со стрессом заболевания приводят к радикальным последствиям в личной и профессиональной жизни. Поэтому необходимость в стратегиях профилактики стресса представляет личный и экономический интерес. Особенно в последний период, связанный со вспышкой и локдауном covid-19, сообщается о продолжающейся дискуссии об увеличении этиологии стресса.

Анализ биомаркеров может помочь в диагностике и классификации заболеваний, связанных со стрессом, и, следовательно, поддержать терапевтические решения. Благодаря неинвазивным отборам проб, анализ слюны стал очень привлекательным по сравнению с методами обнаружения в других образцах.

В данной обзорной статье обобщено состояние исследований, инновационные подходы и тенденции. Научная литература, издаваемая с 2011 года, была изучена с концентрацией внимания на обнаружении до семи перспективных маркерных веществ. Чаще всего сообщается, что кортизол представляет собой наиболее оцениваемый в настоящее время маркер стресса, в то время как норадреналин или его метаболит 3-метокси-4-гидроксифенилгликоль также довольно часто считается маркером стресса. Другими комплементарными кандидатами на маркеры стресса являются тестостерон, дегидроэпиандростерон (DHEA) и его сульфированный аналог DHEA-S, альфа-амилаза, секреторный иммуноглобулин A и хромогранин A. Несколько рабочих групп проводят в настоящее время исследования в области обнаружения маркеров стресса для разработки надежных, быстрых и доступных методов.

Представленные в статье аналитические методы в основном были сосредоточены на иммунологических и электрохимических, а также хроматографических методах, дефисированных для масс-спектрометрического обнаружения с целью получения требуемых пределов обнаружения.
 

Current methods for stress marker detection in saliva - PubMed (nih.gov)
Giacomello G, Scholten A, Parr MK. Current methods for stress marker detection in saliva. J Pharm Biomed Anal. 2020 Nov 30;191:113604. doi: 10.1016/j.jpba.2020.113604. Epub 2020 Sep 6. PMID: 32957066; PMCID: PMC7474833.