ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
‎К проекту приказа Минздрава России «Об утверждении перечня закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета
‎диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека,
‎в том числе в сочетании с виусами гепатитов В и (или) С,
‎в субъектах Российской Федерации»

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении перечня закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С, в субъектах Российской Федерации» подготовлен в целях упорядочивания нормативных правовых актов в связи ‎с принятием постановления Правительства Российской Федерации
‎от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Издание приказа предполагает утверждение перечня закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета диагностических средств для выявления ‎и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С, ‎в субъектах Российской Федерации.

Проект приказа не относится к числу нормативных правовых актов, требующих оценки регулирующего воздействия.

Источник: https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=89308  
 


Об утверждении
перечня закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета
‎диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека,
‎в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С,
‎в субъектах Российской Федерации

В соответствии с подпунктом  «б» пункта  2 Правил предоставления
‎и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по предупреждению и борьбе ‎с социально значимыми инфекционными заболеваниями, прилагаемых ‎к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 1, ст. 373;№ 11, ст. 1625; № 48, ст. 7431;№ 53, ст. 8684; 2019, № 5, ст. 380), приказываю:

Утвердить прилагаемый перечень закупаемых за счет субсидий ‎из федерального бюджетадиагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, в том числе ‎в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С, в субъектах Российской Федерации.

Министр В.И.Скворцова

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
‎Российской Федерации
‎от «___» _____________ 2019 г. № _____

 

Перечень
‎закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета
‎диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека,
‎в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и (или) С,
‎в субъектах Российской Федерации

1. Набор для определения антител к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антигена ‎р24 ВИЧ-1 в биологическом материале человека при отсутствии специального лабораторного оборудования методом бесприборного иммуноферментного ‎или хроматографического анализа.

2. Набор реагентов (реактивов) для одновременного выявления антител ‎к ВИЧ-1, ВИЧ-2 и антигена р24 ВИЧ-1 в сыворотке или плазме крови человека методом иммуноферментного анализа для приборов открытого типа.

3. Набор реагентов (реактивов) для одновременного выявления антител ‎к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антигена р24 ВИЧ-1 в сыворотке или плазме крови человека методами иммунохемилюминесцентного, электрохемилюминесцентного ‎или хемилюминесцентного анализа.

4. Набор реагентов (реактивов) для выявления и подтверждения антигена ‎ р24 ВИЧ-1 в образцах сыворотки и плазмы крови человека.

5. Стандартные панели сывороток, содержащие/несодержащие антитела/антиген к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 для проведения входного контроля качества.

6. Набор реагентов (реактивов) для выявления дезоксирибонуклеиновой кислоты ВИЧ-1 в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции.

7. Набор реагентов (реактивов) для выявления антител к индивидуальным белкам ВИЧ-1 и/или ВИЧ-2 в сыворотке или плазме крови человека методом иммунного блоттинга.

8. Набор реагентов (реактивов) для выявления антител к индивидуальным белкам ВИЧ-2 в сыворотке или плазме крови человека методом иммунного блоттинга.

9. Набор реагентов (реактивов) для определения иммунного статуса ‎в биологическом материале человека на проточном цитофлуориметре.

10. Набор реагентов (реактивов) для определения иммунного статуса ‎в биологическом материале человека на автоматическом флуоресцентном анализаторе.

11. Реагенты для определения наличия аллели 5701 локуса В главного комплекса гистосовместимости человека в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции.

12. Набор реагентов (реактивов) для количественного определения рибонуклеиновой кислоты ВИЧ-1 в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции для приборов открытого типа.

13. Набор реагентов (реактивов) для количественного определения рибонуклеиновой кислоты ВИЧ-1 в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции для анализаторов с автоматической пробоподготовкой для приборов закрытого типа.

14. Набор реагентов (реактивов) для количественного определения рибонуклеиновой кислоты ВИЧ-1 в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции для анализаторов с ручной пробоподготовкой ‎для приборов закрытого типа.

15. Набор реагентов (реактивов) для определения мутаций устойчивости (резистентности) ВИЧ-1 к антиретровирусным препаратамв плазме крови человека.

16. Набор реагентов (реактивов) для количественного определения дезоксирибонуклеиновой кислоты вируса гепатита B в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции.

17. Набор реагентов (реактивов) для количественного определения рибонуклеиновой кислоты вируса гепатита C в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции.

18. Набор реагентов (реактивов) для проведения генотипирования вируса гепатита С в биологическом материале человека методом полимеразной цепной реакции.