Медицинским и социальным работникам продлили на 2022 год "ковидные" выплаты за нормативную смену.

Правительство сохранило на следующий год соцвыплаты по постановлениям N 1762, 1896 и 1859.

Кроме того, данные выплаты за работу с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно установили в двойном размере. Такое поручение ранее дал президент.

Отметим, поправки касаются всех категорий работников, которые получают доплаты по указанным постановлениям.

Документы: 
Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2412
Постановление Правительства РФ от 25.12.2021 N 2475 

Минздравом подготовлен проект нового порядка осуществления выплат стимулирующего характера медработникам за выявление онкологических заболеваний.

Проектом в числе прочего стимулирующую выплату в размере 1 тыс. рублей за каждый случай выявленного в ходе проведения диспансеризации ‎и профосмотров онкологического заболевания, подтвержденного результатами диагностических исследований, предлагается выплачивать в установленной пропорции, в частности: 500 рублей - врачу-терапевту, врачу-педиатру, а также фельдшеру, направившему пациента на осмотр (консультацию); 250 рублей - медработнику, направившему на осмотр (консультацию) врача-онколога; 250 рублей - медработнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

Кроме того, в целях упрощения порядка осуществления выплаты предлагается исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи ‎в случае подозрения на онкологическое заболевание для предоставления средств из бюджета ТФОМС медицинским организациям на указанные цели.

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении порядка и условий осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения"
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/72986.html