9 апреля президент Ассоциации ФЛМ Кочетов А.Г. посетил с рабочим визитом китайский Национальный центр по обеспечению качества лабораторных исследований и лабораторию Главной больницы китайской армии в Пекине.
Национальный центр был основан в 1981 году, с целью обеспечения внешней оценки качества. Лабораторная служба Китая представлена более чем 100 000 лабораторий, расположенных в 31 провинции. В каждой провинции создан региональный центр по обеспечению качества, но руководящим является центр, расположенный в Пекине. Господин Ви Джен Чен, управляющий Национальным центром, рассказал, что для межлабораторных сличений создано около 100 профилей, включающих различные лабораторные показатели. Центр также занимается изготовлением контрольных материалов.
Главная больница китайской армии является многопрофильным стационаром на 4000 коек и обеспечивает ежедневный амбулаторный прием более чем 20 000 пациентов. Клинический лабораторный центр больницы представлен тремя отделами: микробиологический, биохимический, гематологический.
  • Микробиологический отдел включает в себя отделение бактериологических исследований отделение инфекционной иммунологии и отделение клеточных технологий (культивирование внутриклеточных микроорганизмов). В микробиологическом отделе работают 7 врачей и 26 операторов.
  • Биохимический отдел организован по зальному принципу, поток проб составляет около 13 000 в сутки. В отделе работают 24 оператора и 6 врачей. В функционал врача входит, помимо проверки результатов, обучение специалистов из других лабораторий - повышение квалификации, студентов и научная работа.
  • В отдел гематологии поступает около 3000 проб крови в сутки. Визуальному пересчету лейкоцитарной формулы подвергается около 15% проб.
В центре состоялась рабочая встреча с президентом Китайской лабораторной ассоциации господином Сонг Юлонгом (President of China Society of Medical Laboratory Equipment). Представители российской и китайской лабораторной службы обсудили возможные пути дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в области обеспечения качества исследований, научной и образовательной работы. Более подробно эти аспекты будут рассмотрены на конгрессе в Сучжоу, который состоится в этом году 20-22 июля с участием представителей Ассоциации ФЛМ.

Ссылка на ресурс Китайской ассоциации о встрече здесь