Госдума 11 марта в первом чтении приняла проект с поправками к Закону об обращении лекарств. До 31 декабря 2022 года планируют разрешить ввоз зарегистрированных иностранных лекарств без выполнения требований к их упаковке (ст. 1 проекта). Для ввода в обращение препаратов будет достаточно наличия на вторичной (потребительской) упаковке самоклеящейся этикетки с информацией о лекарстве на русском языке. Особенности ввоза и обращения таких препаратов установит правительство.

Кроме того, предусмотрено изменение Закона об охране здоровья граждан. Новшество касается производителей медизделий и организаций-импортеров. Они не вправе приостанавливать или прекращать производство, а также ввоз медизделий, не уведомив об этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Предупредить нужно будет не позднее чем за полгода (п. 2 ст. 2 проекта).

Как указано в пояснительной записке к проекту, изменения позволят снизить риск создания угрозы жизни и здоровью граждан в период, когда в отношении России введены ограничительные экономические меры.
 

Документ Проект Федерального закона N 84920-8
http://www.consultant.ru/legalnews/18712/