Роструд пришел к выводу, что заражения медиков коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей необходимо расследовать как профзаболевания. Президент подписал указ об установлении единовременной страховой выплаты заразившимся коронавирусом работникам медорганизаций. 

Сегодня нередко медработники при исполнении трудовых обязанностей заражаются коронавирусной инфекцией. Подлежат ли такие случаи расследованию как профзаболевание, разбирался Роструд.

Повреждение здоровья работника из-за воздействия вредных или опасных факторов можно расценить как производственную травму либо профзаболевание. Это зависит от поражающего фактора.

К профзаболеваниям относятся инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов, в том числе коронавирусная инфекция. При этом на работников действует один из вредных производственных биологических факторов - возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний, с которыми люди контактируют на работе.

К группе профессиональных болезней медиков относятся инфекционные и паразитарные заболевания, однородные с той инфекцией, с которой происходит контакт во время трудовой деятельности: туберкулез, токсоплазмоз, вирусный гепатит, микозы кожи, сифилис, ВИЧ-инфекция.

Вопросы профзаболеваний медиков и их расследования отражены в методрекомендациях по гигиеническим и эпидемиологическим требованиям к условиям труда медработников, которые рискуют заразиться инфекционными заболеваниями.

Если заражение медработника коронавирусом расценивается как несчастный случай (общие правила расследования определены в ст. ст. 227 - 230.1 ТК РФ), то, по мнению ведомства, нужно обратить внимание на следующее. Кроме вышеизложенного, необходимо учитывать Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

В нем установлено такое правило: острые профзаболевания (отравления), в отношении которых имеются основания предполагать, что они возникли из-за воздействия вредных производственных факторов, расследуются в соответствии с Положением о расследовании и учете профзаболеваний (Положение N 967). Исключение составляют случаи, когда инфекция в организм работника попала вследствие механического нарушения целостности кожных покровов.

В итоге Роструд пришел к выводу, что заражения медиков коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей необходимо расследовать как профзаболевания. Органы Роспотребнадзора делают это на основании Положения N 967, оформляя соответствующий акт и направляя его экземпляр вместе с материалами расследования в терорган ФСС.

Документ: Письмо Роструда от 10.04.2020 N 550-ПР

Президент подписал указ об установлении единовременной страховой выплаты работникам медорганизаций. Она предоставляется врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусом или пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Страховая выплата назначается, если работник заразится коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей и это приведет к тяжелым последствиям для него. Выплаты производятся в следующих размерах:

- 2 752 452 руб. - в случае смерти работника;

- 68 811 руб. - при заболеваниях или осложнениях, включенных в перечень правительства, если инфицирование подтвердится лабораторными методами исследования и приведет к нетрудоспособности работника без установления ему инвалидности;

- 2 064 339 руб. (I группа инвалидности), 1 376 226 руб. (II группа), 688 113 руб. (III группа) - при установлении работнику группы инвалидности после перенесенного заболевания, если инфицирование подтвердится лабораторными методами исследования.

Единовременная выплата назначается сверх тех, которые предусмотрены Законом о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний. Перечислять выплату будет ФСС по результатам расследования страхового случая, проведенного в соответствии с трудовым законодательством.

Указ вступил в силу 6 мая.

Документ: Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313