Минздрав разработал порядок, который медорганизации будут использовать при профилактике, выявлении и регистрации инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи (ИСМП). Речь идет о коронавирусе, острых кишечных инфекциях, вирусном гепатите В и С, кори и др. Выполнять данные мероприятия нужно с 2022 года.

Ответственность за организацию профилактических мероприятий несет руководитель медорганизации или уполномоченный им заместитель.

Определить, относится ли заболевание пациента или медработника к ИСМП, помогут установленные критерии. При определении случая заболевания как ИСМП учтут также клинико-анамнестические, лабораторные, инструментальные и эпидемиологические данные, которые получат при эпидемиологическом расследовании.

Мероприятия по профилактике ИСМП организует эпидемиолог, эпидемиологический отдел медорганизации или лицо, уполномоченное приказом руководителя (его заместителя), комиссией по профилактике ИСМП. Среди мероприятий следующие:

- соблюдение технологии инвазивных вмешательств;

- изоляция пациента и оказание ему медпомощи;

- следование правилам гигиены рук, оборудование мест для их мытья и обработки;

- предупреждение ИСМП у медработников.

В начале года руководитель издает приказ о создании комиссии для контроля профилактики ИСМП. В ее состав включат эпидемиолога, главную медицинскую сестру, заведующих структурными подразделениями и других специалистов. Председателем может быть руководитель или его заместитель. Заседания комиссии будут проводить по необходимости, но не реже 1 раза в квартал по утвержденному плану. Решения комиссии оформят протоколом. Его нужно хранить 10 лет.
 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308021/