Ведомство опубликовало на своем сайте обзор актуальных тем за прошедший месяц. Ниже представлены самые важные разъяснения.
 
Можно ли требовать от работника справку о диспансеризации, для прохождения которой его освободили на день?
 
Роструд указал: ТК РФ не обязывает сотрудника подтверждать, что он использовал нерабочий день по назначению. Чтобы оформить выходной для проверки здоровья, достаточно получить от работника заявление.
Отметим, в прошлом месяце ведомство не стало прямо отвечать на вопрос, а посоветовало установить в ПВТР, что работник обязан документально подтверждать поход к врачу. Получается, Роструд изменил свою позицию.
Как оформить выходной для прохождения диспансеризации, подскажет готовое решение.
 
Как предоставить сотруднику, работающему в ночную смену, день для диспансеризации?
 
У ведомства поинтересовались, как быть, когда у сотрудника смена с вечера понедельника до утра вторника. Если оформить ему диспансеризацию на понедельник, то обязан ли он выйти на работу ночью во вторник?
Роструд ответил: законодательством не урегулировано, как отпускать к врачу сотрудников с разными режимами работы. Поэтому соответствующие правила лучше установить в локальном нормативном акте.
 
Может ли не работающий в компании подписывать по доверенности распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий?
 
Для этого необходимо состоять с организацией в трудовых отношениях. Закон не предусматривает возможности сторонним лицам привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/