12 июня 2018 года Президент Ассоциации ФЛМ получил по электронной почте от "инициативной группы" Президиума "уведомление" о проведении внеочередного заседания Президиума в очной форме в офисе ФЛМ в Москве и сборе подтверждения до 15 июня до 18.00, которое готовится Учёным секретарём ФЛМ, чья должность в настоящее время в ФЛМ вакантна, видимо, имеется в виду, что бывшим Учёным секретарём ФЛМ Годковым М.А, с повесткой заседания "утверждение регламента выборов", что само по себе является прерогативой Общего собрания, Президиум может утверждать только повестку очередного общего собрания по представлению Президента ФЛМ.

Членами инициативной группы представились следующие лица: Гольдберг А.С., Гольдберг С.А., Годков М.А., Долгов В.В., Зализняк И.А., Иванов А.М., Малахов В.Н., Ольховский И.А., Первушин Ю.В., Печковский Е.В., Пикалов И.В., Цвиренко С.В., Грищенко Д.А.

По Уставу Ассоциации ФЛМ это должно было быть не окончательное уведомление о решении провести заседание, а требование, в соответствии с которым Президент ФЛМ должен был созвать Президиум (пункт 5.11 Устава). Решение же о том заочное оно или очное - полностью компетенция Президента ФЛМ (пункт 5.12 Устава). 
Таким образом, инициативная группа нарушила не только способ созыва внеочередного заседания Президиума, но и превысила свои полномочия, поэтому это заседание уже исходно нелегитимно.

Более того, подписи членов инициативной группы в данном письме оказались вставные. По поводу чего Президентом ФЛМ было высказано сомнение в их легитимности и направлены электронные письма членам инициативной группы с просьбой подтвердить свои подписи.

Заявленное с нарушением Устава ФЛМ внеочередное заседание Президиума не подтвердило по запросу Президента ФЛМ половина членов ИГ. Из 14 заявленных членов инициативной группы подтвердили к указанному в письме ИГ сроку (15 июня до 18.00) свои подписи только 7 (семь) человек - Печковский Е.В., Пикалов И.В., Малахов В.Н., Долгов В.В., Первушин Ю.В., Иванов А.М., Годков М.А.

Учитывая, что Годков М.А. не является членом Президиума в виду истечения срока полномочий в прошлом году, в итоге всего 6 человек подтвердили присланное "уведомление".  Это почти половина инициативной группы, но не половина Президиума, как положено по Уставу (пункт 5.11).

Таким образом, для уставного представления со стороны Президента ФЛМ официального уведомления о внеочередном заседании Президиума по требованию инициативной группы к заявленному ей сроку не оказалось кворума со стороны инициативной группы.