Специалистами Роспотребнадзора разработана технология производства питательной среды для первичного посева при проведении микробиологических исследований — кровяного агара, который показал высокую эффективность в ходе клинических испытаний. Питательная среда зарегистрирована в качестве медицинского изделия в ноябре 2020 года и уже выпускается в промышленных объемах в институтах Роспотребнадзора. Ранее в России производство этой среды в сухом виде отсутствовало.

Оснащение микробиологических лабораторий стандартными высококачественными средами позволит увеличить долю импортозамещающих питательных сред в отечественной клинической микробиологии и повысить эффективность микробиологического мониторинга за ИСМП (инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи) в общем комплексе проводимых исследований.

Выделение чистых культур микроорганизмов и их идентификация являются ключевым этапом микробиологического мониторинга. Результаты зависят от качества питательных сред, используемых как для первичного посева биологического материала, так и для идентификации и определения антибиотикочувствительности, выбор которых осуществляется на основе существующих стандартов.

Использование кровяного агара в качестве питательной среды для первичного посева является общим требованием всех стандартов оснащения микробиологических лабораторий. В качестве основы для его приготовления в большинстве стран используют коммерческую питательную среду Колумбийский агар.

Интенсивное развитие и широкое применение высокотехнологичных инвазивных методов диагностики и лечения обусловливает появление новых рисков, определяет необходимость непрерывного совершенствования технологий, методов и средств профилактики, систем надзора и контроля.

Разработка пилотного проекта по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинской помощи проводится Роспотребнадзором в рамках поручения Правительства Российской Федерации.

Особое внимание в рамках реализации проекта уделяется развитию микробиологического мониторинга за ИСМП, представляющего собой комплексное и динамическое наблюдение за патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, выделенными от пациентов, персонала и объектов больничной среды медицинской организации, их свойствами и особенностями циркуляции.
 

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=16411