Правительством РФ предложен порядок информирования граждан о результатах исследований на COVID-19 с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно проекту организации независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющие исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, на наличие антител к возбудителю COVID-19, на наличие антител после вакцинации, при наличии согласия физического лица передают сведения о результатах таких исследований в уполномоченный Референс-центр.

Поступившие сведения уполномоченный Референс-центр направляет в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, обеспечивает их передачу в личные кабинеты физических лиц на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

На Минцифры России предлагается возложить обязанность по реализации хранения и отображения в личном кабинете, в том числе с использованием мобильного приложения, информации о содержании сведений, касающихся соответствующего физического лица, с возможностью проверки их подлинности, а также с возможностью отображения такой информации на смартфоне в виде QR-кода.
 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/67907.html

 

Об обеспечении уведомления физических лиц о результатах исследований на COVID-19 с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и обмена информацией о результатах исследований
 
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Определить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обмену информацией о результатах исследований на COVID-19 в целях осуществления своевременного информирования физических лиц с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ).

2. Организациям, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющим исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР), на наличие антител к возбудителю COVID-19 (любым из методов), на наличие антител после вакцинации специальным определением, при наличии согласия физического лица, обеспечить передачу сведений о результатах таких исследований в уполномоченный Референс-центр (далее – уполномоченный Референс-центр) в составе: номер заказа, ОГРН (основной государственный регистрационный номер) и наименование лаборатории исполнителя, ОГРН и наименование учреждения, осуществившего забор биоматериала, дата забора, дата проведения исследования, результат исследования, серия и номер документа, удостоверяющего личность физического лица, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), фамилия, имя и отчество физического лица.

3. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить обмен информацией с уполномоченным Референс-центром и последующую передачу соответствующих сведений о результатах исследований на COVID-19 методом ПЦР, о результатах исследований на наличие антител к возбудителю COVID-19 (любым из методов), о результатах наличия антител после вакцинации специальным определением в электронном виде в личные кабинеты физических лиц в ЕПГУ посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

4. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить возможность хранения и отображения в личном кабинете физического лица на ЕПГУ, в том числе с использованием мобильного приложения на базе Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), информации о содержании сведений, касающихся соответствующего физического лица, с возможностью проверки их подлинности, а также с возможностью отображения такой информации на смартфоне в виде QR-кода, в следующем составе:
а) результаты исследований на COVID-19, полученные от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
б) результаты анкетирования прибывающего на территорию Российской Федерации в электронном виде, реализованные в соответствии с Правилами осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 500 «Об утверждении правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную Границу Российской Федерации»;
в) результаты вакцинации лиц, иммунизированных с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полученные от Министерства здравоохранения  Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 373 «Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;
г) согласия физических лиц на передачу сведений из ЕСИА в целях осуществления идентификации и (или) аутентификации в соответствии с частями 18 и 18.2 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин