Научно-практическая конференция, как образовательное, бесплатное для слушателей мероприятие состоится 23 июня 2018 года в г. Евпатория, пр. Победы, 22, ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» под председательством главного внештатного специалиста Минздрава России по клинической лабораторной диагностике А.Г. Кочетова. Количество мест ограничено: 68.

Выдача свидетельств о прохождении обучения в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования (Приказ МЗ РФ от 11 ноября 2013 года № 837) после завершения мероприятия «Современные аспекты нормативно-правового регулирования, научно-технического развития, кадрового и материального обеспечения лабораторной службы в Российской Федерации» осуществляется только тем слушателям, которые прошли тестовые задания всех уровней обучения здесь.

Конференция посвящена особенностям и перспективам нормативно-правового регулирования, научно-технического развития, кадрового и материального обеспечения деятельности лабораторной службы в Российской Федерации, связанным с историческими особенностями развития лабораторной службы в России. Будут представлены основные документы, действующие в настоящее время, и те документы, которые разработаны лабораторным сообществом и будут утверждены в 2018-2019 годах. Также будут рассмотрены современные формы организации клинических лабораторных исследований: централизация, децентрализация, исследования по месту лечения, способы оплаты лабораторных услуг. Будет приведена история развития лабораторной диагностики, как структурной составляющей системы здравоохранения, и предложены основанные на этом возможные пути её развития.

Профессиональным стандартам в области лабораторной службы будет уделено особое внимание: стандарт врача-биохимика, специалиста в области клинической лабораторной диагностики с высшим образованием, специалиста в области лабораторной диагностики со средним образованием. С внедрением данных профессиональных стандартов меняются трудовые функции работников лаборатории, появляются новые требования к квалификации, в связи с чем будут рассмотрены вопросы, связанные с переходом на систему непрерывного медицинского образования – история вопроса, основные термины, принципы системы НМО, нормативно-правовое обеспечение НМО, аккредитация специалистов, рекомендации специалистам по переходу на систему НМО и аккредитации.

На конференции будут затронуты такие важные направления деятельности лабораторного сообщества, как разработка и использование клинических рекомендаций, внедрение системы менеджмента в лаборатории, применение Федерального справочника лабораторных исследований, организация химико-токсикологических исследований в рамках Федерального закона N 230-ФЗ об освидетельствованиях. 

Заведующих лабораториями наверняка заинтересуют разъяснения главного внештатного специалиста МЗ РФ по клинической лабораторной диагностике об обновлениях в методических указаниях по составлению и заполнению формы федерального статистического наблюдения действующей формы №30 (ежегодный готовой отчёт) о деятельности лаборатории, в которых представлены возможные изменения количества лабораторных исследований в соответствии с методическими указаниями, а также особенности сравнительной годовой динамики данных отчётных таблиц, в том числе лабораторного оборудования.

Программа конференции

Подача заявки физическим лицам на участие в конференции (ограниченое количество мест: 68) после регистрации на сайте ИЛМ, если ещё не зарегистрированы,  здесь

Контакт для юридических лиц: l.kharashvili@fedlab.ru (Людмила)