Постановление от 12 апреля 2018 года №447. Утверждённые правила взаимодействия государственных и негосударственных информационных систем в сфере здравоохранения позволят негосударственным организациям создавать качественные сервисы для граждан, врачей и медицинских организаций.

Постановление от 12 апреля 2018 года №447


Внесено Минздравом России.

Федеральным законом от 29 июля 2017 года №242-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которыми Правительство России устанавливает порядок взаимодействия информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями.

Подписанным постановлением утверждены Правила, устанавливающие такой порядок (далее – Правила).

Правилами устанавливаются технические требования к информационным системам негосударственных организаций, которые предоставляют услуги гражданам и медицинским организациям, в том числе: организацию записи на приём к врачу, организацию телемедицинских консультаций и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, информирование граждан по вопросам оказания медицинской помощи, о рекомендациях по ведению здорового образа жизни (далее – негосударственные информационные системы).

Определяется порядок подключения и условия взаимодействия таких негосударственных информационных систем с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), с информационными системами органов управления здравоохранения субъектов Федерации, территориальных фондов ОМС, медицинских организаций, а также условия подключения к информационным системам «электронного правительства».

Процесс подключения к ЕГИСЗ будет носить заявительный характер. Операторы негосударственных информационных систем должны будут обеспечить соответствие информационной системы установленным требованиям, а также выполнить подключение к единой системе идентификации и аутентификации.

При этом первостепенным требованием является обеспечение информационной безопасности в соответствии с российским законодательством, включая защиту персональных данных и информации, составляющей врачебную тайну.

Цель принятых решений – предоставить коммерческим организациям возможность создавать качественные сервисы для граждан, врачей и медицинских организаций, используя необходимые данные из государственных информационных систем в сфере здравоохранения.


Оригинал: government.ru