Проектом приказа вносятся изменения в Инструкцию об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 60н» (далее - Инструкция) в связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее - Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 названного Федерального закона Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 66.1 «Сведения о трудовой деятельности».

Лица, имеющее стаж работы по трудовому договору, могут получать у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

При обращении граждан в Минтруд России к письменному обращению могут быть приложены сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Учитывая изложенное, положения Инструкции, касающиеся приема от граждан письменных обращений и документов и возврата гражданину подлинных документов, после слов «трудовая книжка» дополнены словами «сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом».

Одновременно проектом приказа вносятся изменения в части размещения контактных данных на официальном сайте Минтруда России.
 

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=100660